HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Айк Бабуханян против report.am. На этот раз оскорбление оценивается в 1 млн драмов

Председатель союза "Конституционное право", председатель редакционного совета газеты "Иравунк" ("Право") Айк Бабуханян за оскорбление чести и достоинства и опорочение деловой репутации требует с сайта report.am, его издателя – ООО "Хмбагир" и аналитика Эдика Андреасяна компенсацию в размере 1 млн драмов.

Это требование представитель Бабуханян Ваге Ованнисян представил сегодня в суде общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш в качестве дополнения к иску.

Напомним, что Айк Бабуханян подает в суд на Эдика Андреасяна уже за вторую публикацию. На этот раз председатель СКП требует опровергнуть размещенную на сайте report.am статью под заголовком "Когда насильно подсказывают то, что невозможно подсказать".

Бабуханян требует обязать ответчиков принести публичные извинения, а в случае полного или частичного удовлетворения иска – опубликовать весь текст судебного приговора, оплатить адвокатские и судебные расходы (госпошлина в размере 8 тысяч драмов), а согласно сегодняшнему требованию, выплатить компенсацию в тысячекратном размере минимальной зарплаты – 1 млн драмов за нанесение оскорбления. Адвокат пока не уточнил стоимость адвокатских услуг, в связи с чем судья потребовал на следующем заседании назвать и эту сумму.

На предложение судьи заключить мировое соглашение конкретного отклика не поступило. Представитель истца выразил готовность к примирению, если ответчики предложат какой-либо вариант. Эдик Андреасян отметил, что на их предложение о заключении мировой Айк Бабуханян заявил, что требует обязательного опровержения и компенсации судебных и адвокатских расходов до настоящего этапа, с чем они не согласны. "Я не собираюсь опровергать свою статью",- заявил в суде аналитик.

На предварительном заседании Ваге Ованнисян представил те предложения и мысли из второй статьи Андреасяна, которые оскорбили Айка Бабуханяна. Ованнисян привел полностью следующий абзац: "Я приложил все усилия, чтобы объяснить Айку, что нет необходимости, цепляясь за Дашнакцутюн, "Наследие" и остальных, решать задачу обеспечения своего присутствия на арене. А вот этой статьей в лагере СКП были приложены прямо противоположные, но бесплодные усилия к тому, чтобы привязать имя Айка Бабуханяна и его партии к Дашнакцутюн с намерением вытащить из ямы". Редактора "Иравунка" оскорбил и этот абзац: "честно говоря, не знаю, что делать с теми фальсификациями и явными ошибками, которые, так сказать, случайно появились в статье, изданной за Вашей подписью". Эти высказывания были приписаны Айку Бабуханяну, а автором статьи является Гаяне Заргарян.

Был приведен еще один абзац: "Гаяне Заргарян, имея в виду, наверное, учредителя нашего сайта и руководителя цикла передач "Хмбагир" Абеля Микаеляна, пишет "товарищ Абель". Здесь допущена явная ошибка: Абель Микаелян не член Дашнакцутюн, следовательно обращение "товарищ" к нему неприменимо. А вообще он попросил добавить в постскриптум известное народное выражение "собака тебе товарищ", которое, однако, обращено не к женщине, а к ее заказчику". Здесь адвокат выделил выражение "собака тебе товарищ". И поскольку в качестве оскорбления он приводил из статьи целые абзацы, то судья Араик Мелконян потребовал на следующем заседании указать конкретные слова или словосочетания, а также слова из комментариев к статье, которые тоже являются оскорбительными для истца.

Следующее судебное заседание состоится 30 июня.

Комментарии (2)

Խնկո Ապեր
Mleh Ishkhanian (Beirut)-ին` Դուն դժվար ալ հասկնաս:
vardan
Այ Հայկ Բաբուխանյան: Քո ու Ռոբերտ Քոչարյանների նմանները նախ պետքա բարի համբավ, արժանապատվություն ունենան , նոր դրանից հետո վիրավորվեն ու արատավորվեն: Եթե մի բանը չկա , ոնց կարողա չեղած բանի բարի համբավ արատավորվի?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter