HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Компенсацию за аренду жилья получает от НС даже родственница Овика Абрамяна

Депутатам, не имеющим жилья в Ереване, выдается компенсация, эквивалентная плате за аренду квартиры, размер которой устанавливает председатель Национального Собрания. Это положение установлено законом «Регламент Национального Собрания». Как сообщили «Hetq» в парламенте, ежемесячный размер компенсации составляет драмовый эквивалент 120 долларов (около 48 тыс. драмов. – авт.). 

В настоящее время компенсацию получают шесть депутатов НС: Карине Погосян и Айк Григорян (фракция Республиканской партии Армении), Григор Григорян (фракция «Процветающая Армения»), Ишхан Хачатрян и Хачик Арутюнян (фракция «Оринац еркир»), а также независимый депутат Эдмон Марукян. 

Карине Погосян из Араратской области. Она родственница спикера НС Овика Абрамяна и до избрания депутатом была директором 1-ой школы города Арташата. Изучение ее декларации об имуществе и доходах показало, что по  положению на момент избрания депутатом К.Погосян в качестве дохода задекларировала зарплату в размере 3 млн 544 тыс. 671 драма. Вместе с тем на ее счете было 600 тыс. драмов. 

В беседе с «Hetq» Погосян рассказала, что в дни заседаний каждый день приезжает в Национальное Собрание из Арташата. На вопрос,  почему в таком случае она получает компенсацию, депутат ответила: «Я сняла квартиру, но условия меня не устроили. Сейчас подыскиваю новое жилье. Квартира, которую я снимала, находилась в Давидашене, там даже мебели не было. Сейчас ищу квартиру в центре города, поэтому каждый день езжу в Арташат и обратно». 

Мы также поинтересовались, можно ли за 120 долларов снять квартиру в центре. «Нельзя, но что поделаешь. Зимой особенно трудно ездить туда и обратно. Я пока не знаю, за сколько сниму квартиру, но удобного жилья пока не нашла. Давидашен был далеко, не смогла привыкнуть, поэтому пока езжу в Арташат»,- ответила К.Погосян.

Айк Григорян живет в Горисе. До избрания в парламент работал в 4-ой старшей школе. В качестве дохода 28-летний депутат задекларировал свою зарплату – 108 тыс. драмов, а на его счете было 0 драмов. У Григоряна есть одна квартира.   

В беседе с «Hetq» депутат сказал, что во время четырехдневных заседаний НС остается в Ереване. На это время родственники обеспечивают его автомобилем, на котором Григорян ездит на работу. «Не забывайте, что я избран по мажоритарной системе и не могу постоянно оставаться в Ереване – в районе я провожу встречи с избирателями и т.д.»,- пояснил наш собеседник.

Он подтвердил, что в качестве компенсации за съем жилья ежемесячно получает сумму, эквивалентную 120 долларам. «В Ереване я снял квартиру. Конечно, этой суммы не хватает, чтобы платить за аренду, поэтому я сам немного добавил и снял квартиру»,- сказал Айк Григорян.

Григор Григорян из Арарата, где, по всей видимости, и живет. Согласно его декларации об имуществе и доходах, он имел 5000 евро, автомобиль «Volkswagen Passat», приусадебный участок площадью 0,207 га, сад площадью 0,264 га и 28 га земли несельскохозяйственного назначения. Получить объяснения от самого депутата нам не удалось – его мобильный телефон был недоступен.

Ишхан Хачатрян родом из Веди. Депутатом он стал в 2008 г. Каждый год Хачатрян получает компенсацию за съем квартиры. Согласно его декларации об имуществе и доходах, на момент избрания депутатом Ишхан Хачатрян получал зарплату в размере 3 млн 387 тыс. 250 драмов, которая и составляла его доход. Что касается денежных средств, то у депутата было 5 млн драмов и 7000 долларов. Задекларирован также автомобиль «Волга».

Член фракции «Оринац еркир» Хачик Арутюнян живет в Ванадзоре. Депутатом является с 2008 г. Относительно декларации об имуществе и доходах Арутюняна за 2011 г. отметим, что его доход образовался за счет зарплаты в размере 3 млн 466 тыс. драмов. Хачик Арутюнян – самый богатый из депутатов, получающих компенсацию за съем жилья: он имеет 3 млн 200 тыс. драмов и 32 тыс. долларов. Жена депутата Анаит Бошян в 2011 г. получила доход на сумму 888 тыс. драмов, который составила ее зарплата. Х.Арутюнян тоже не отвечал на наши телефонные звонки, а посему получитьего объяснения нам не удалось.

Компенсацию за аренду жилья получает и независимый депутат Эдмон Марукян. В беседе с нами он сказал, что на эту сумму в Ереване невозможно снять квартиру, в котоой были бы минимальные условия для проживания с семьей.

По сведениям депутата, с 1 января размер компенсации будет увеличен, поскольку в законе четко прописано: «Не имеющему в Ереване квартиру депутату выдается компенсация, эквивалентная плате за аренду жилья в городе Ереване».

На вопрос, нуждается ли Эдмон Марукян в этой сумме или просто пользуется предоставленным ему законом правом, депутат ответил: «Если бы в Ереване у меня была квартира или какие-либо источники дохода, благодаря которым я бы смог самостоятельно решать эту проблему, то я бы отказался от компенсации»,- заверил депутат.

Что касается декларации, то на момент избрания депутатом Эдмон Марукян получал доход в размере 3 млн 72 тыс. 911 драмов и 850 евро. Эти суммы образовались от двух разных зарплат и приравненных к ним выплат, а также от гонораров. На счете депутата имелось 1 млн 686 тыс. 185 драмов, 36 долларов и 990 евро.

Э.Марукян на правах совместной собственности владеет  автомобилем  «Honda CR-V» 1999 г. выпуска, а также квартирой, которая находится не в Ереване. 

Комментарии (1)

GB
I did not know, that Armenia's lady MP has oligarchy desire, as well !!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter