HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Устанавливая высокие пошлины для Армении, Грузия нарушает международное соглашение?

“Все это напоминает охоту без ружья. Чтобы требовать от Грузии выполнения положений ратифицированной ею международной конвенции, мы в первую очередь сами должны стать членом этой конвенции”,- заявил на сегодняшней пресс-конференции эксперт по международным вопросам Менуа Согомонян.

Напомним, что международное соглашение о транзитной торговле внутриконтинентальных государств, членами которго являются более 60 стран, в том числе соседние с Арменией Грузия и Турция, является рамочным. Ратифицировавшие этот документ государства имеют возможность заключать двусторонние договоры, посредством которых регулируются торгово-экономические отношения между имеющими и не имеющими морских границ странами. Благодаря этим договорам для стран, не имеющих выхода к морю, устанавливаются довольно низкие таможенные пошлины.

В 2008 г. спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян поднял этот вопрос, но он не получил продолжения. А в конце 2012 г. были проведены однодневные слушания, посвященные присоединению к этому международному соглашению.

По словам политолога Нарека Галстяна, помимо государственных и национальных интересов существует также бизнес-интересы, поэтому не исключено, что грузинскому или какому-либо другому внешнему лоббингу невыгодно, чтобы для Армении были установлены низкие пошлины.

“Армения является в основном импортирующей страной с маленьким рынком, и с экономической точки зрения Грузии невыгодно снижать пошлины на товары, которые доставляются в Армению через ее территорию, поскольку в любом случае резкого увеличения объема грузоперевезок не будет”,- отметил Н.Галстян. По его мнению, установленные Грузией высокие таможенные тарифы на армянские грузы противоречат ст.85 Устава ООН, согласно которой государства-члены ООН обязаны сотрудничать друг с другом во имя мира.

Право на сотрудничество – одно из важнейших международных прав, которое ничем не уступает другим международным правам, добавил политолог.

На снимке: Менуа Согомонян (слева) и Нарек Галстян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter