HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В вопросе Джавахка Армения не выполняет своих обязательств – Айказун Алврцян

Интересы Армении в вопросах Джавахка не означают вмешательства во внутренние дела Грузии, так как исторически Джавахк является армянонаселенной и армянской территорией, которая сегодня в силу политических обстоятельств находится в составе Грузии. У Армении есть все основания интересоваться судьбой джавахкских армян и выполнять свои обязательства в деле сохранения армянской культуры. "Однако ни в одном вопросе я не вижу выполнения этих обязательств",- заявил сегодня на пресс-конференции грузиновед Айказун Алврцян.

Он напомнил о том, что президент и премьер-министр Армении несколько раз выступали с заявлениями, которые показывали, что они знают о проблемах Джавахка и признают свои обязательства. Однако эти обязательства так и остались на словах и не перешли в дела. Между тем подобные заявления усугбляют ситуацию, давая грузинским властям уверенность в том, что армянская сторона не идет дальше заявлений. Это дает Грузии право усиливать давление на Джавахк во всех сферах.

"Политика грузинских властей направлена на изменение этнографической ситуации в регионе Месхети-Джавахк, и они активно работают в этом направлении. Между тем Армения не предпринимает конкретных шагов для того, чтобы удержать армян в этом регионе",- заявил А.Алврцян.

По словам эксперта, все эти шаги можно осуществлять посредством общественных и экономических организаций, банков, производственных объединений. Сегодня промышленники и предприниматели из Армении имеют в Грузии серьезные предприятия, однако ни одно такое предприятие не было создано в Джавахке с тем, чтобы обеспечить местных армян работой и решить социальные проблемы этого региона, отметил Айказун Алврцян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter