HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Грайр Товмасян, если хотите, чтобы Вам поверили, выходите из «колыбели» реформ

За несколько дней до Нового года мне из тюрьмы позвонил Гагик и сказал, что хочет отрезать себе палец и послать его в Евросуд. Я сказал ему: «То, что ты задумал, идиотизм. Кроме того, твой палец до Евросуда не дойдет. Забудь о членовредительстве». Хорошо, ответил он.

Гагик не отрезал себе палец по сей день, однако подобные вещи часто приходят ему в голову. Он ищет формы протеста против вынесенного ему несправедливого приговора.

Гагик действительно «трудный осужденный». Трудный, потому что его подставили, а он с этим смириться не может. Сперва ему выдвинули обвинение в краже в крупном размере, потом обвинение было переквалифицировано, и Гагика признали виновным и осудили за групповое ограбление.

Представляете, суд счел доказанным, что преступление совершила преступная группа, однако наказание несет только Гагик. Причем о группе рассказал только он, назвав в своих показаниях имена людей, которые оказали на него давление и заставили совершить кражу. Обо всем этом Гагик в свое время предупредил полицию.

Когда последние три министра юстиции говорят о реформах, я не воспринимаю их слова всерьез. Реформы осуществляются уже десять лет, однако судьи так и не стали независимыми. Наоборот, их подконтрольность и коррумпированность лишь увеличились.

Материальное состояние судей растет в геометрической прогрессии: они покупают особняки за сотни тысяч долларов, дорогие иномарки... Однако то, как они все это приобретают и откуда у них такие средства, никого не беспокоит. Между тем именно с этого нужно начинать реформы.

Я убежден, что необходимости в реформах нет и сегодня. Нужно всего лишь отменить несколько приговоров, пойти по их следам, установить всю цепочку. Выяснить, как были вынесены конкретыне судебные приговоры. Недавно мы написали о попытке пресечения сделки по отмыванию денег. Двое судей вынесли взаимоисключающие решения. При этом в материалах дела ничего не изменилось, новые документы не появились.

Если Специальная следственная служба сможет выяснить у судьи Кубаняна имена тех должностных лиц, в результате звонков которых он вынес такое решение, то в местах лишения свободы окажутся сам судья, министр, представитель банка. Я убежден, что после этого ни один судья не станет принимать решение по звонку. Под реформой я имею в виду именно такие действия.

А вот министр Товмасян понимает под реформами изменение законов. Но разве в Армении существует проблема закона? Посчитайте, сколько денег заработала Венецианская комиссия на высказывании своего мнения или представлении заключения – как ни странно, каждый раз положительного! – по изменениям в Избирательном кодексе РА. Но разве в результате этого выборы в Армении стали проходить нормально?

Господин министр, вот два примера осуществления реформ: приговор по делу Гагика Карапетяна и решение, принятое судьей Ара Кубаняном против завода «Наирит». Хотите, чтобы мы Вам поверили? Займитесь судьями, которые вынесли эти решения, накажите их, и после этого ни одному судье не придет в голову выносить приговоры за деньги или по звонку. Так что пора уже выйти из «колыбели» реформ и начать предпринимать шаги. 

Комментарии (3)

ընթերցող
Յա՜, ձենդ չի լսվե Հրայր!
hasmik
հարգելի Էդիկ Բազդասարյան, ինչու միայն այդ երկու գործերը, եղբորս հետ կապված քննիչ, դատաղազ, դատավոր եռյակը կեղծելով հարկման հիմք հանդիսացող հաշվեկշիռները, պետությունից հարկերը թաքցնելու նպատակով եղբորս կալանավորել են, դատական համակարգը ակտիվ մասնակցում է հարկերի թաքցմանը, անմեղ մարդկանց բանտը նետելով
karen
Պարոն Թովմասյան, ինձ թվում է և Ձեզ և իրավապահ մարմիններին պետք է հետաքրքրի թէ ինչու է պարոն Կուբանյանը Նաիրիտի գործը վարույթ ընդունել առանց պարսկական կողմից 98 միլիոն պետական տուրքը մուծելու և այսօրվա դրությանբ պետությունը նրա պատճառով կրել է 98 միլիոն դրամի վնաս, քանի որ այս գործարքի համար ստեղծված պարսկական ընկերությունը այդ գումարը չի կարող վճարել: Ինչ բացատրություն կտաս պարոն Թովմասյան պետությանը Կուբանյանի հասցրած վնասի մասին, ով է վերականգնելու 98 միլիոնը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter