HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

"Хотелось бы верить в искренность Иванишвили" – Ваге Саркисян

Визит в Армению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили символизирует начало отношений нового типа между двумя странами, заявил эксперт аналитического центра "Митк", историк Ваге Саркисян. Он также отметил: "Хотелось бы верить в искренность Иванишвили и сделанные им заявления. Но в любом случае нужно учитывать ряд положительных и отрицательных факторов, которые существуют независимо от воли премьера".

В числе отрицательных факторов эксперт в первую очередь назвал чересчур большое влияние православной церкви на грузинскую культуру, экономику и особенно политику. Отрицательные последствия этого влияния, по словам Ваге Саркисяна, ощущают в первую очередь проживающие в Грузии другие национальности и в частности армяне. Однако сейчас в отличие от периода правления Саакашвили армяне в Джавахке, Тбилиси и других районах Грузии чувствуют себя свободнее.

Другим негативным фактором является моноэтнический характер картвельского народа, что, по словам историка, естественно для любой небольшой страны, но что может негативно сказаться на проживающих в этой стране представителях других национальностей, которых пытаются огрузинить путем ассимиляции и присвоения их культуры.

В числе положительных факторов Ваге Саркисян отметил тенденцию нового правительства Грузии к урегулированию отношений с Россией. По его словам, это вытекает из интересов Армении, поскольку тем самым создается противовес турецко-азербайджанской экспансии, воздействие которой в Грузии в последние годы усиливалось.

Огромную важность представляет также задействование железной дороги, проходящей через территорию Абхазии, что с экономической точки зрения вытекает из интересов как Армении, так и Грузии, сказал В.Саркисян.

Давая оценку ситуации, он выделил еще один важный фактор: президентом Грузии все еще является Михеил Саакашвили, и картина окончательно прояснится по истечении срока его президентства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter