HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Налог в размере 60 тысяч драмов за одного сотрудника: брокеры по недвижимости протестуют

Согласно изменениям в законе РА "О лицензионных платежах", вступившим в силу с 1 января 2013 г., плата за лицензию на посредническую (брокерскую) деятельность по купле-продаже и аренде недвижимости будет установлена для каждого сотрудника в размере 60 тысяч драмов в Ереване и 10-15 тысяч – в областях.

Изменение этого закона ставит под удар деятельность агентов по недвижимости.

Прежний закон был выгоден как агентам, так и государству, поскольку за каждую сделку взимался 5-процентный налог на прибыль. В этом случае, как отметил директор одной из брокерских контор, работа в "тени" считалась рисковой, поэтому агенты работали в рамках закона, считая, что глупо не платить налог на прибыль в размере 20 тысяч драмов с получаемых от продажи одной квартиры 450 тысяч драмов.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции представители сферы рассказали, какой ущерб понесут они и государство вследствие изменения вышеупомянутого закона. Они выразили убежденность, что большинство из действующих в Армении 200 агентств закроется, так как будет не в состоянии платить установленные лицензионные платежи. Вследствие этого на арене останутся лишь крупные компании, которые легко могут перейти в "тень".

Это невыгодно в первую очередь государству, поскольку исчезнет большое число налогоплательщиков. В результате выиграют несколько лиц.

Агенты также убеждены, что в сложившейся ситуации появится рынок черных маклеров, которые будут осуществлять подпольные сделки по купле-продаже и сдаче в аренду недвижимости.

В связи с этим Союз риэлторов и оценщиков и Общественная инициатива риэлторов, к которым присоединились 27 агентств по недвижимости, обратились с открытым письмом к президенту РА, премьер-министру, министру финансов и председателю Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве.

Брокеры также не могут понять, почему при внесении изменений в закон их мнение не было учтено.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter