HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Наивно думать, что после использования пастбища будут возвращены нам в хорошем состоянии – ботаник

Судя по договоренности, уже весной иранцы будут пасти своих овец на пастбищах Сюникской области Армении. Свою озабоченность по этому поводу сегодня выразил ботаник Карен Африкян, давший также экспертную оценку: "Овцы, являясь мелким рогатым скотом, в отличие от крупного рогатого скота съедают траву полностью, тем самым лишая ее возможности дальнейшего восстановления. Пастбища имеют не только седльскохозяйственное, но и экологическое значение. Их травяной покров способствует проникновению в почву талых вод, которые уже у подножия гор выходят в виде чистой высококачественной питьевой воды. Деградация пастбищ приведет к эрозии почвы. Наивно думать, что после использования пастбищ они будут возвращены нам в хорошем состоянии".  

К.Африкян выразил опасение тем, что потерявшие производительность пастбища будут переданы  армянским крестьянам, а находящиеся в хорошем состоянии – арендаторам.

Ботаник также отметил, что сельхозтехника, которая должна была быть выделена против сдачи в аренду Ирану части земель Сюникской области, уже приобретена в рамках другой программы, а деньги за сдачу в аренду пастбищ (25 долларов за каждый гектар) вряд ли поступят в госбюджет страны. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter