HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

"Через три дня я вернусь, мама...": книга, посвященная ополченцу арцахской войны

"Недавно демобилизованный из армии Вагинак Закарян знал: самооборонительная борьба, которую мы, армяне, должны были вести всем народом, будет самой судьбоносной. Мы, фидаины, ценой своей жизни должны были защитить и границы Армении, и Арцах".

Так Лариса Геворкян начинает свой рассказ об ополченце группы особого назначения, действовавшей во время арцахской войны, Вагинаке Закаряне, который погиб в Бердзоре. Его памяти посвящена книга "Через три дня я вернусь, мама...", презентация которой состоялась 5 февраля. 

В книге есть такой эпизод. Вагинака и другого члена отряда, Самвела, отправляют в разведку, но они попадают в ловушку. В бой с двумя бойцами вступают сотни врагов. И когда они пытаются взять ребят в плен, оба оказывают яростное сопротивление.  

"Кайцак Ваго своим яростным сопротивлением до того разозлил противника и, будучи ранен, стольких ликвидировал, что в него начали стрелять в упор. На его теле имелись следы от семидесяти двух выстрелов из автомата, а выше плеча – раны шириной в палец". 

История Вагинака представлена в воспоминаниях как друга его детства, так и боевого товарища Завена.

Книга состоит из пяти рассказов, в которых представлены самые разные судьбы.

Сейчас Лариса Геворкян работает над другой книгой, в которую войдут рассказы о всех членах группы особого назначения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter