HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Сараарт – умирающее село (видео)

В селе Сараарт Лорийской области до сих пор не устранены последствия катастрофического землетрясения 1988 г. Люди здесь лишены детского сада, дома культуры. Детсад, который посещают 43 ребенка, размещен в здании школы.

Глава администрации Сараарта Васил Пилоян сообщил, что за последние 4 года строительная компания "Глендел Хиллз" в рамках государственной программы восстановления зоны бедствия построила в селе 83 квартиры, 11 из которых – однокомнатные. Все квартиры заселены, сказал Пилоян, но при этом он не знал, в каком состоянии находится жилье, построенное и сданное в эксплуатацию в руководимой им общине.  

Васил Пилоян

"Мою квартиру строят уже три года и никак не могут закончить. Для нас должны были построить трехкомнатную квартиру, но построили однокомнатную. Я несколько раз ездил в Ереван, в министерство",- рассказал житель Сараарта Санасар Сукиасян. Его семья из шести человек уже 25 лет живет во времянке. 

"По государственной программе восстановления зоны бедствия в Сараарте уже сдано в эксплуатацию 39 квартир (строительство 8-ми осталось незавершенным). Еще 18 кавртир находятся в процессе строительства",- сообщили "Hetq" в пресс-службе компании "Глендел Хиллз".

Глава сараартской администрации также сказал, что программой развития общины на 2009-2012 гг. решены вопросы газификации, освещения улиц и вывоза мусора. Несмотря на это, Сараарт, где проживает 1530 человек, - умирающее село.   

В центре села группа мужчин играла в карты. Я поинтересовались, что они думают о развитии Сараарта. "А зачем развивать. Благодаря Путину ездим в Россию, зарабатываем там несколько копеек, чтобы здесь заплатить налоги, пошлины, отдать деньги обменным пунктам, а потом уехать",- сказал Генрих Барекян.  

По словам сараартцев, семь месяцев в году они играют в карты, а 5 месяцев убирают в России улицы, чтобы заработать на жизнь несколько копеек. 

"Нам нужен мир, нам нужна работа, ничего другого мы не хотим. Из села на заработки уезжают 400 мужчин, а 400 женщин сидят дома",- отметил Г.Барекян. 

"Сколько еще сараартцы должны жить благодаря России?" – спрашиваю своих собеседников. "Вся страна живет благодаря России. В нашем селе жизнь людей зависит от этих заработков",- пояснил Васил Пилоян. Он сообщил, что в селе имеется 500 га пахотных земель, из которых обрабатывается около 100 га. Крестьяне говорят, что обработка земли обходится так дорого, что лучше "подметать улицы и получать за это деньги".

В Сараарте не считают выгодным и заниматься животноводством. "Ухаживаем за скотиной, а потом по дешевке продаем мясо рыночным спекулянтам",- сказал Анушаван Геворкян.

По словам Санасара Сукиасяна, стране нужен хороший президент, который сможет улучшить положение народа. Беседа сараартцев о  социальных проблемах становится все более оживленной. Я спросила, что они потребуют от кандидатов в президенты, которые приедут к ним в Сараарт.

"О чем ты говоришь, президент уже избран, это все знают. А выборы – это так, формальность. Пусть меня за это судят, но я заявляю, что выборы уже состоялись",- сказал Сурик Овсепян.

"Столько выборов провели, а что изменилось, чтобы сейчас снова проводить выборы. Да, я очень недоволен Сержем Саргсяном. А что он сделал?",- сказал Борис Арутюнян. 

Комментарии (3)

ОЛЕГ
ПОМОГАЛИ ВОСТАНАВЛИВАТЬ ВАШЕ СЕЛО ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ МЫ ТОМИЧИ Я ДУМАЛ У ВАС ТАМ ВСЁ ХОРОШО ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСПОМИНАЮ САРААРТ КРАСИВОЕ СЕЛО ЛЮДИ ПРИВЕТЛИВЫЕ БЫЛ У ВАС ДВЕ ВАХТЫ
Генрик Фиданян
Очень больно и обидно за мое село и не только мое.Вся любимая малая родина страдает.Это наш крест,Национальная судьба.
josef
K sazaleniju, Karo, eto pravda. Armjane, vy objazany rabotat na svoej zemle.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter