HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В школе над Арменом издевались, поэтому он решил больше не ходить на уроки

Ани Оганнисян

В Ишханасаре (Сисианский район) люди больше не хотят жаловаться и говорить о ситуации в родном селе не потому, что здесь все в порядке, а потому, что уже устали говорить о вещах, которые все равно не изменятся. В зимние месяцы село обречено на бездействие. Единственным новшеством стало появление на полуразрушенном здании дома культуры транспаранта с надписью “Избирательный штаб Сержа Саргсяна”. Здание это уже приватизировано за долги. Зимние месяцы жители села вынуждены проводить в небольших домиках, расположенных у подножия горы Ишханасар, а летом их единственным занятием является земледелие.

Школьники и молодежь читают книги, смотрят фильмы, собираются в центре села поиграть в карты. Но для 21-летнему Армену эти занятия чужды, так как буквы он не знает, а изображение на экране и цифры на картах видеть не может, из дома выходит только в сопровождении матери или брата.    

“Они играют, а я со стороны наблюдаю. Весь день сижу дома, а чем мне еще заниматься. Иногда с мамой едем в Сисиан и возвращаемся обратно. Один раз был в Ереване, это когда папа повез меня к врачу,- рассказывает Армен, который после того, как его подняли на смех в сисианской школе-интернате, отказался ходить на уроки. – Я бы очень хотел получить образование, выучить буквы, но меня обижали, поэтому я оставил школу. Мне очень хочется учиться, но как? Я же букв не знаю”.

У Армена слабое зрение, часто бывают судороги. Отец водил сына к врачу, но когда в семье подсчитали, во сколько обойдется лечение, то решили смириться с ситуацией, подумав, что братья будут ему во всем помогать. Армен вынужденно приспособился к отведенной ему роли, скрыв свое внутреннее несогласие и ту огромную энергию, которую он хотел направить на достижение полноценной жизни.    

“Врачи сказали, что ему нельзя нервничать. Вылечить его можно, но мы не можем везти его в Ереван”,- говорит мать  Армена Гаяне.

У сестры Армена Эрмине есть мечта, любимые занятия, но она предпочитает больше находиться дома, чтобы не оставлять брата одного.

В этом году Армен во второй раз пойдет на выборы, что для него всего лишь повод выйти из дома. “Я, наверное, с мамой пойду. Даже не знаю, за кого голосовать. Просто хочется, чтобы мне помогли, вылечили глаза”,- говорит, улыбаясь, Армен.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter