HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Результаты доклада наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ и их удивление

Прошедшие в Армении президентские выборы наблюдатели ОБСЕ оценили в целом положительно. По словам наблюдателя миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Тальявини, нарушения были, но они не могли повлиять на общий итог выборов.

Эта оценка заставила активистку Лену Назарян выразить свое возмущение. На пресс-конференции она поинтересовалась у наблюдателей, как получается, что они, оставаясь на избирательных участках всего несколько минут и не получая полное представление о допущенных нарушениях, всегда дают положительную оценку выборам в Армении, тогда как местные наблюдатели фиксируют многочисленные нарушения.

Выступление Лены Назарян прервало пресс-конференцию наблюдателей ОБСЕ и вызвало ажиотаж в зале. Через полчаса пресс-конференция возобновилась.

Наблюдатель ОБСЕ Хайди Тальявини сказала, что они не поняли выступление активистки, которое было на армянском языке, но они уважают свободу слова и высказываний, поэтому если активистам есть что сказать, пусть они изложат свои жалобы в письменной форме.

Тем не менее Тальявини добавила, что 300 наблюдателей ОБСЕ побывали почти на 1000 избирательных участках, чтобы составить максимально полное впечатление о выборах. Наблюдатель выразила удивление тем, как можно говорить об ошибочности или лживости их выводов, если они пока не обнародованы.

"Наша оценка в целом положительная",- заявила Тальявини, вновь напомнив о том, что нарушения были, но не настолько серьезные, чтобы повлиять на ход выборов.

То же самое отметил и другой наблюдатель Милан Кабронх. Члены европейской делегации зафиксировали случаи группового голосования, вброса бюллетеней, злоупотребления административными ресурсами в ходе предвыборной кампании и др. Но при этом они указали и на прогресс по ряду критериев – административному, уточнению списков избирателей и т.д.

Европейские наблюдатели останутся в Армении еще 10 дней. На вопрос, могут ли измениться их оценки, если они узнают о новых многочисленных нарушениях, Хайди Тальявини ответила, что в дальнейшем будет опубликован еще один доклад, в котором будут учтены новые нарушения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter