HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Замороженные куры птицефабрики «Гетамеч» заражены сальмонеллой (видео)

В результате исследования, проведенного лабораторией Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) Министерства сельского хозяйства РА, в замороженных курах фирмы «Гетамеч» обнаружены бактерии сальмонеллы. 6 февраля с целью подтверждения или опровержения результатов лабораторного исследования сотрудники филиала ГСБПП в Котайкской области в соответствии с установленным порядком повторно взяли на анализ образцы куриного мяса птицефабрики «Гетамеч». Результаты лабораторного исследования от 14 февраля подтвердили, что количество бактерий сальмонеллы в замороженных курах «Гетамеч» превышает допустимый уровень.

В протоколе, составленном начальником котайкского областного центра ГСБПП Ваге Халатяном, говорится: «Учитывая, что 300 кг замороженных бройлерных кур ООО «Григ Эл Мет», датированных 21.01.2013 г., не соответствуют срокам хранения или требованиям законодательства, реализация вышеуказанной продукции прекращается до завершения лабораторного исследования».

В настоящее время ГСБПП проводит проверку на птицефабрике «Гетамеч» для установления источника сальмонеллы с тем, чтобы не допустить пищевого отравления. По словам представителей Госслужбы безопасности пищевых продуктов, в результате проверки станет ясно, прекращать деятельность ООО «Григ Эл Мет» или нет.


Тем временем продажа в магазинах кур «Гетамеч» продолжается. В ГСБПП заверили, что в настоящее время работа птицефабрики находится под контролем, и каждая партия куриного мяса проходит лабораторную экспертизу.

Предложение провести мониторинг на птицефабриках исходило от нас – организации «Журналисты-расследователи». Мы имели целью изучить условия производства и взять образцы продукции для проведения лабораторного исследования с целью проверки безопасности куриного мяса и наличия в нем генно-модифицированных организмов.

По приказу начальника ГСБПП Абрама Бахчагуляна в состав проводящей проверку комиссии вошли также работники котайкского областного филиала Госслужбы, председатель Союза птицеводов Сергей Степанян и председатель общественной организации «Союз потребителей Армении» Армен Погосян.

Мы не получили возможность побывать на всех птицефабриках, поскольку, как стало известно, на момент издания приказа, 23 января, небольшие производители куриного мяса в силу экономических проблем временно прекратили работу.

Нам удалось побывать на четырех крупных птицефабриках – ООО «Блэк Стар» (торговая марка «Лусакерт»), ООО «Григ Эл Мет» (торговая марка «Гетамеч»), Баграмянская птицеводческая фабрика ООО «Гжук» и ЗАО «Птицефабрика «Аракс».

«Григ Эл Мет» стала второй компанией, где комиссия провела мониторинг. Руководство компании приняло нас негостеприимно и не придало значение нашему визиту. В этом мы убедились еще накануне, когда вместе сотрудниками котайкского филиала ГСБПП после проведения проверки в ООО «Лусакертская племенная птицефабрика» решили в тот же день побывать на птицефабрике «Гетамеч», переименованной в ООО «Григ Эл Мет».

Представители ГСБПП взяли с собой соответствующую одежду, в которой обычно принято заходить в цеха, – специальные халаты и бахиллы, так как были уверены, что им все это не предоставят. И они оказались правы. ООО «Гетамеч» оказалось единственной компанией, где работники не носили спецодежду и где правила гигиены вообще не соблюдались.

Причина, на наш взгляд, состояла в том, что здесь все напоминало доморощенное производство, а не вторую по объемам выпускаемой в Армении продукции птицефабрику. Инвестиции в компанию «Гетамеч» не осуществлялись, поэтому работа здесь проходила в антисанитарных условиях. По словам специалиста, именно эти условия, а также непроведение в цехах дезинфекции и необеспечение условий содержания птицы могло стать причиной появления и распространения сальмонеллы.

Проводившая мониторинг рабочая группа составила протокол, в котором были указаны и другие нарушения: «На упаковке готовой продукции – замороженных курах не указаны наименование компании-производителя, знак идентификации партии, срок годности. Для работников необходимо приобрести спецодежду. Грузовики, предназначенные для перевозки продукции, не отличаются чистотой, производственные помещения не снабжены необходимой системой вентиляции. Предназначенный для работников санузел находится в неудовлетворительном состоянии».

Комиссия установила сроки для устранения выявленных недостатков. Однако в случае с «Гетамеч» это уже запоздалая мера, так как в связи экономическими проблемами в данном ООО начался процесс ликвидации.

В наших следующих публикациях мы расскажем о проверках, которые проводились на других птицефабриках.

Фото и видео Саро Багдасаряна и Арарата Давтяна

Комментарии (11)

Benik
ես անձամբ 8 տարի աշխատել եմ Գ.Թ.Ֆ ու ա վերը նշվածներից ոչ մի բան չի համապատասխանում իրականությանը:Միակ ապրամքմա եղել Հայանստանում որ`թե համային թե որակյալ առումով թնդացելա,իսկ թե մի քանի որվա մեջ ինչ կատարվեց ոչ մեկս չհասկացավ:Ուղակի ես կասեմ մի բառով որ նման արարքը անմարդկային է:Ու ասեմ վերը նշված անձանց որ անկապ գրել են զիբիլ կամ աղբ,թող իմանան որ անկապ խոսալով իրանք ոչ մի օգուտ չունեն ետե ուզում են ինչ որ բան իմանան թող զանգեն եվ ես իրանց ստույգ տվյալներ կտամ 094191924
Meri
es mekin petqer vor GETAMEJI hexinakutyun@ qcer u tencel arec,ces incha tvum mnacac myus trchnabucakannerum 100% maqrutyuna mi moracek menq aprumenq HAYASTANUM????????????????????????????
GB
Benik, Առաջին բանը, ես նկատեցի, որ կանանց մազերը բաց են, եւ դա առողջության վտանգ է. մնացած ասելու բան չի մնում որ ասել:
elena
sa xaytarakutyun e,inz tvum e sa norutyun che, uren stugoxner@,apren hetaqnnox lragroxner@!!!!!!!BA HETO???????????????
Սպո
Stex tarakan el en achatsnum erevi:)))))))
Anna
Ughaki sranq tesuchnerin chen v&arel, inchqan vor petq er...
Lianna
Սննդի պետական տեսչության շնորհիվ մենք արդեն քանի տարի է այս աղբն ենք ուտում... Սրսափելի է...
Arsen
Ինչու բա հեռուստատեսությամբ սննդի տեսչությունը բան չի ասում? Երևի հարյուրավոր մարդիկ հիմա շարունակում են թունավորվել:
hayk
asem vor snndi teschutyan ashxatoxner@ kasharq chen vercrel ev voreve aknkaliq el chen unecel u nerka pahin getamej fabrikayi pahest@ ev boynin gtnvum e tesuchneri hskoxutyan tak ayn plombvat eeeeeeeeeeee
GB
Չինաստանը դեմ չեն, ձեռք բերել այդ իրերը, նրանք գիտեն, թե ինչպես մաքրել աղբն եւ ուղարկել եվրոպական շուկաների համար!!
Alvard
ինչպես եւ սպասելի էր, տարիներ շարունակ սննդի անվտանգության ու հիգիենայի աշխատողները եկել, ստացել են իրենց կաշառքը ու աչք փակել եղածի վրա: Հիմա, երեւի լրագրողների հետ են եղել, ճար չեն ունեցել...Սարսափելի էր որ նման փնթի ու վտանգավոր գործելակերպը հանդուրժվել է տարիներ....մոռանալով սպառողի հանդեպ իրենց պատասխանատվության, մարդկանց առողջության մասին: Միայն ցավալի է որ աշխատող բանվորները կկորեցնեն իրենց աշխատանքը, անգամ եթե գրոշներ են ստացել: Հուսամ, մի շնորհալի բիզնեսմեն կվերցնի, կնորոգի այս բիզնեսը ու առաջ կտանի: Եթե իհարկե, կողքից փայ ուզողները չզզվացնեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter