HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В Армении на учете состоят 3437 больных туберкулезом

«Если учитывать численность населения нашей страны, то можно сказать, что у нас высокий уровень заболеваемости туберкулезом»,- сказала в беседе с «Hetq» заведующая отделом здравоохранения Армянского Комитета Красного Креста Нарине Матевосян.

По ее словам, по сравнению со Средней Азией и соседними странами в Армении ситуация благополучна, но этого недостаточно. Самое большое числе больных туберкулезом в нашей стране было зарегистрировано в 2005 году. После этого была разработана «Национальная программа борьбы с туберкулезом на 2007-2015 гг.».  

«Туберкулез довольно серьезное заболевание, требующее длительного лечения. Продолжительность лечения составляет как минимум 6 месяцев. Больным приходится проходить через очень тяжелый процесс»,- говорит Н.Матевосян, отмечая, что с каждым годом количество больных сокращается.

24 марта отмечается всемирный День борьбы с туберкулезом. Согласно данным АККК, каждый год в мире регистрируется 9 млн новых случаев. 87% зараженных – люди в возрасте 15-55 лет.

По данным 2012 г. в Армении на учете состоят 3437 больных туберкулезом. В случае своевременного лечения от болезни можно полностью излечиться. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter