HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Аронян обязан победить Иванчука

На лондонском турнире претендентов Левон Аронян вчера проиграл израильтянину БорисуГельфанду, что стало неожиданностью в частности потому, что прошлогодний претендент на шахматную корону, Гельфанд, в этом турнире особо не блещет. Напомним, что в первом туре Левон одержал над ним победу белыми, и на этот раз ожидалась как минимум ничья. Однако на 60-ом ходу после шаха ладьи Гельфанда  Левон сдался.

Из других партий наибольший интерес вызвала встреча Крамник – Карлсен. Соперники и на этот раз, как и в первом туре, сыграли вничью. Иванчук, играя белыми, одержал победу над Раджабовым, а Грищук и Свидлер завершили партию вничью.  

После 9-го тура турнирная таблица выглядит следующим образом:

1. Карлсен - 6

2. Аронян - 5,5

3. Крамник - 5

4. Гельфанд - 4,5

5. Грищук - 4,5

6. Свидлер - 4

7. Иванчук - 3,5

8. Раджабов - 3,5

Завтра Аронян будет играть белыми против Иванчука, которого уже победил черными, хотя украинский шахматист проиграл по времени. Армянский шахматист обязан выграть, поскольку норвежец Карлсен будет всячески пытаться сохранить преимущество в пол-очка и при возможности увеличить разрыв. Завтра он будет играть белыми с Гельфандом, которого победил черными. Трудно представить, что Магнус упустит свой шанс и отдаст или поделит очко с соперником. 

Тем не менее после победы над Левоном поднявшийся на 4-ю горизонталь Гельфанд, возможно, окажет упорное сопротивление, чем опосредованно поможет также Ароняну.

Для Ароняна Василий Иванчук традиционно один из наиболее трудных соперников, однако в Лондоне он играет неровно, что вытекает из интересов его соперников.

В 10-ом туре состоятся также партии Раджабов-Свидлер, Грищук-Крамник. 

После проигрыша Гельфанду рейтинг Аронян снизился на 6 позиций и сейчас составляет 2815,8.

Комментарии (2)

Սլավիկ Դադայան
Շատ եմ ցավում, որ հայկական շախմատի հանճարը շտապողականություն ցուցաբերեց նախաձեռնությունը Գելֆանդից խլելու պահի համար (N:g3-ի փոխարեն՝ F5), իսկ այնուհետև էլ...32. Rd3-ի փոխարեն H5), սակայն հավատում եմ, որ Լևոնը այսօր կշտկի իր սխալը և հաղթելով Իվանչուկին, կապացուցի որ ....
Aaa
Обязан победить, иначе партия не простит))). Откуда такая безапелляционность? Аронян все таки с гроссмейстером +2750 играет. А перегибание палки в равных позициях обычно карается весьма сурово.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter