HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Арман Навасардян: «Армения может играть роль серьезного посредника»

«Я думаю, что самый большой просчет нашей внешней политики состоит в том, что мы остались вне всех интеграционных и единых программ в регионе и не только»,- считает Чрезвычайный и Полномочный посол, руководитель программы diplomat.am Арман Навасардян.

В ходе прошедшего в Институте Кавказа обсуждения на тему «Евразийский или Европейский союз?» А.Навасардян подчеркнул, что для существования и дальнейшего развития Армении необходимы интеграционные процессы, тем более в условиях блокады и дорожной изоляции.

«Будь такая возможность, я бы пошел на интеграцию даже с сатаной, однако такой возможности нет. Если считать сатаной Турцию и Азербайджан, то они исключили эту возможность»,- заявил А.Навасардян.

Говоря о Европейском и Евразийском союзах, посол отметил, что в случае с последним мало что можно сделать, так как в качестве структуры он пока не существует.

Однако, добавил он, будет ошибкой игнорировать эту потенциальную структуру, поскольку между Арменией и Россией существуют серьезные договоры о безопасности. В то же время в этом вопросе имеются определенные трудности, связанные, в частности, с созданием таможенной системы. 

«Европейскому союзу я могу однозначно сказать «да»,- заявил Арман Навасардян. По его словам, Армения стоит перед выбором между двумя союзами. Однако давление оказывается не столько извне, сколько в первую очередь изнутри. И в то время, как мы думаем, что все оказывают на нас давление и мы должны учитывать интересы всех, в действительности «все должны учитывать наши интересы», считает посол. По его словам, не следует также забывать о том, что Армения представляет большой интерес в регионе и является очень важной страной в первую очередь для России.

«Мы – последний форпост России на Кавказе, поэтому пусть она будет добра пойти на такие изменения, которые будут вытекать из наших интересов»,- заявил А.Навасардян.

Отвечая на вопрос, что предпочтительнее – Европейский или Евразийский союз, посол сказал: «Для меня не стоит вопрос «или – или». Я говорю «и – и».

По словам посла, правильный путь мы сможем найти, если будем проводить гибкую политику. В этом случае гибкость проявляется не только в сотрудничестве с двумя структурами, но и в случае возможного сочетания их интересов в регионе. Такие интересы есть, поскольку та же Россия не меньше заинтересована в Европе и НАТО, добавил А.Навасардян.

Он также отметил, что когда мы говорим о России и Европе, нужно проявлять гибкость и правильно ориентироваться. В этом случае необходимо правильно использовать и возможности диаспоры.

«Многое зависит от нас, от нашей политики. Армения не только может выиграть, но и играть роль серьезного посредника»,- сказал дипломат. По его мнению, для такой маленькой страны, как Армения, это очень важно: в треугольнике Москва-Тегеран-Вашингтон Армения может играть серьезную роль, поскольку имеет нормальные отношения со всеми этими странами. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter