HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Три ГЭС на территории одного села: жители Марца против

На реке Марц, по соседству с одноименным селом в Лорийской области собираются построить третью по счету малую ГЭС. Жители села против. Этой проблемы коснулись также экологи.

Асмик Эвоян, Общеармянский экологический фронт:

Территория, на которой собираются построить новую ГЭС, представляет большую рекреационную ценность. Сто лет назад на территории, расположенной у верхнего течения реки, Ованнес Туманян хотел построить зону отдыха для писателей. Сегодня на этом месте, обладающем огромной энергетикой для творческой деятельности, работает ГЭС. Постоянный шум, загрязненная окружающая среда, деградация всей экосистемы... Есть еще одно важное обстоятельство: именно этот средний отрезок реки больше всего используется крестьянами.

Нарек Ованнисян, студент Ереванского государственного университета, эколог, уроженец села Марц:

Строительство третьей ГЭС может иметь катастрофические последствия для дальнейшего существования общины. Река Марц представляет огромную важность не только для  одноименного села, но для соседних сел – она что-то вроде артерии для сел Дсех, Кариндж и др. Каждодневные заботы крестьян связаны в основном с этой рекой.

Теймине Енокян, журналист:

В селе мы не только убедились в том, что все жители против строительства новой ГЭС, но и выслушали людей, которые рассказали, что постоянно звонят в какие-то инстанции, чтобы высказать свою точку зрения. У нас есть сведения о том, что жительнице Марца Анаит Арзуманян, которая во время публичных слушаний высказалась против строительства ГЭС, уже угрожают, запугивают, оказывают давление на ее семью. Тем не менее есть воодушевляющее обстоятельство: жители Марца выступают против ГЭС и говорят, что не боятся вести борьбу. Вчера они заявили, что если кто-нибудь попытается запугать их или оказать на них давление, то они снимаут соответствующий видеоматериал и разместят его в интернете, а также оповестят об этом экологов и СМИ.

Арсен Харатян, гражданская инициатива «Марц»:

Фактически предпринимается попытка украсть детство Гранта Матевосяна и Ованнеса Туманяна. Сегодня большинство жителей села ведет борьбу не только за то, чтобы иметь оросительную воду или содержать скот, но и за сохранение воспоминаний о своем детстве. В ходе посещения Марца мы убедились, что его жители в один голос заявляют, что они против этой программы.

Нам не удалось встретиться со старостой села. Единственный довод, который привел его сын, состоял в том, что в обмен на строительство ГЭС им обещали выделять в год один миллион драмов на освещение села. 

Комментарии (1)

Արթնացիր լոռի!
Էկոհամակարգի մեջ մի բան որ խախտվում է, ապա բազմաթիվ հետեւանքներ են առաջանում - կանխատեսելի ու անկանխատեսելի, եւ անպայման վնասակար! Պինդ կանգնեք, չթողնեք Ձեր երկիրն ավերեն անկուշտները!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter