HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Армен Мовсисян утверждает, что не распыляли деньги «Наирита». Значит, присвоили?

14 марта мы направили письмо премьер-министру Тиграну Саркисяну, в котором сообщили, что «Hetq» опубликовал факты, свидетельствующие о сделках между ЗАО «Завод «Наирит» и компанией «Райновил проперти лимитед», о распылении кредитов, полученных в Межгосударственном банке. В письме мы, в частности, интересовались: «Осведомлен ли премьер-министр о зарегистрированных в оффшоре и России десятках компаний, посредством которых за счет кредитных средств, полученных «Наиритом» в Межгосударственном банке, были осуществлены различного рода сомнительные сделки, в результате которых большая часть кредитных средств «исчезла»?»

На часть наших вопросов, которые мы задали Тиграну Саркисяну, ответил и.о.министра энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. Удивительно, что адресованные ему вопросы глава правительства заставил ответить Армена Мовсисяна, который до сих пор не ответил на адресованные ему почти 10 месяцев наши два вопроса.

Армен Мовсисян как минимум должен быть допрошен в качестве свидетеля по невозбужденному пока уголовному делу «Наирита», поскольку именно он нес ответственность за принадлежащие правительству 10% акций завода «Наирит» и именно с его согласия заключались все сделки.

Ниже представляем ответ Армена Мовсисяна целиком:

«В ответ на вопросы, адресованные Вами премьер-министру РА, предоставляем следующую информацию.

Согласно решению правительства РА N1131-А от 18 августа 2006 г. (далее решение), 90% акций ЗАО «Завод «Наирит» (далее завод) по заключенному в 2006 г. договору о купле-продаже (далее договор) были отчуждены ЗАО «Армгазпром» (продавец) компании «Rhinoville Property Limited» (покупатель) за 40 млн долларов США, из которых покупатель, согласно договору, заплатил 39 млн долларов США. Остальные взаимные обязательства были выполнены по завершении работы по проверке активов и пассивов завода. Что касается судьбы остальной суммы – 31 млн долларов, то это дело компании «Rhinoville Property Limited».

На сегодняшний день кредитные обязательство ЗАО «Завод «Наирит» составляют 99,915 млн долларов США и 3,850 млрд драмов кредитных средств под процентные ставки соответственно 8,5% и 10,5%.

Что касается сделки по приобретение ЗАО «Завод «Наирит» компании «Мегатекс групп», то она была заключена с целью обеспечения условий, требуемых для складирования в результате осуществления программы около 35 000 тонн каучука, а также организации резино-технического производства на базе каучка с использованием производственного помещения и готовых инфраструктур «Мегатекс групп».

Те кредитные средства, которые были привлечены ЗАО «Завод «Наирит» и ответственность за которые несет компания посредством зарегистрированных в оффшоре или в РФ компаний, не были распылены».

Мовсисян правильно говорит: мы, наверное, должны были написать в вопросе не «распыление», а присвоение.

Армен Мовсисян пишет, что судьба 31 млн долларов – это дело компании «Rhinoville Property Limited». Акционером этой компании является заавод «Наирит». 31 миллиона долларов из 70 миллионов, полученных этой компанией в Межгосударственном банке, нет. Господин Мовсисян, Вы хотите сказать, что не в курсе этого вопроса, что с директорами указанной компании – армянами из Франции Андре и Эриком Нарсисянами – Вы не встречались? Неужели Вы похожи на человека, который может не знать, куда «исчез» 31 миллион долларов? А Ваши объяснения относительно 1 миллиона долларов – это другая сказка. Вы хорошо знаете, что компания «Rhinoville Property Limited» не перечисляла этот миллион, и будет лучше, если Вы также «выясните», сколько сделок по перечислению «Армгазпрому» заключили в «Наирите», чтобы скрыть все это.

Ваша следующая сказка касается приобретения заводом «Наирит» компании «Мегатекс групп». Вы пишите, что помещение было приобретено для складирования 35000 тонн каучука. Для чего неработающему заводу склады? К тому же разве у самого «Наирита» нет складских помещений?

Вы знаете, как и кому был выделен этот кредит? Вы знаете, что «Мегатекс групп» принадлежит представителю Межгосударственного банка в Армении Ваану Мелконяну и его родным? Эту часть полученного заводом «Наирит» кредита в размере около 10 миллионов долларов В.Мелконян взял для своего завода. И исключено, чтобы Вы этого не знали.

На снимке слева направо: Тигран Саркисян и Армен Мовсисян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter