HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

«Приоритетный интерес» Самвела Майрапетяна: судьба еще одного здания-памятника станет неизвестной

Здание, расположенное по адресу улица Пушкина, 2, которое составляет часть архитектурного ансамбля площади Сахарова, имеет статус памятника местного значения. Правительство отчуждило его ООО «Локал Дивелоперз», учредителями которого являются Самвел Майрапетян и его жена – бывший ректор Государственного медицинского университета Гоар Кялян.

Здание, спроектированное архитектором Н.Буниатяном, было построено в1930 году. «Это один из лучших образцов конструктивизма»,- утверждает архитектор Гурген Мушегян.

До сентября прошлого года в здании располагался 8-ой пожарно-спасательный отряд Еревана. С сентября отряд переехал в новое здание на проспекте Мясникяна.

В настоящее время здание пожарной службы используется в качестве платной стоянки для автомобилей близлежащих учреждений и жителей соседних домов. Этот «бизнес» принадлежит одному из местных авторитетов по имени Давид. Последний отрицает, что получает ежемесячную плату за парковку машин, утверждая, что это машины его друзей и знакомых. Давид также сказал, что присматривать за территорией его попросил начальник пожарной службы. Имя начальника он не знал.

Об автомобильной стоянке владелец здания Самвел Майрапетян ничего сказать не смог, отметив, что не в курсе этого.

Указанное здание по решению правительства РА от 7 мая 2009 г. было отчуждено компании Самвела Майрапетяна со следующим обоснованием: ООО «Локал Дивелоперз» как третье лицо, действующее в пользу Спасательной службы Армении МЧС РА, за счет своих средств профинансирует все работы по строительству нового типового здания для 8-го пожарно-спасательного отряда г.Еревана на проспекте Мясникяна. По решению правительства после строительства здания и сдачи его в эксплуатацию в установленном порядке недвижимость, находящаяся по адресу Пушкина, 2, отчуждается компании ООО «Локал Дивелоперз» по цене, равной стоимости расходов на строительство здания на проспекте Мясникяна, в качестве компенсации за финансирование строительных работ.

В ответ на адресованный в мэрию Еревана запрос «Hetq» в офисе главного архитектора столицы сообщили, что мэрия не выдавала какого-либо градостроительного документа на снос или строительство, связанные со зданием Пожарной службы.

В беседе с «Hetq» Самвел Майрапетян сказал, что пока не решил, как поступит со зданием-памятником, поскольку еще не завершил процесс отчуждения недвижимости жильцов соседних домов.

Оказывается, Майрапетяну было отчуждено не только это здание, но и соседние с ним дома и участки, которые правительство еще в 2008 г. признало территорией приоритетного интереса. Отметим, что на данной территории находится еще одно считающееся памятником здание.

Продолжение следует 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter