HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

«Охраняется государством» ... для Самвела Майрапетяна

На здании по адресу Пушкина, 4 висит табличка с надписью  «Охраняется государством». Здание было построено в конце 19-го – начале 20-го вв. и включено в список историко-культурных памятников столицы.

Часть дома занимает квартира супругов Киликянов. По словам Эммы Киликян, вывешенная на здании табличка носит формальный характер, на самом деле никто о здании не заботится. Она также сообщила, что совсем недавно во дворе их дома снимали эпизод фильма «Гарегин Нжде».

Здание в прошлом принадлежало семье богача Таирова. В 1923-30 гг. его купили Киликяны – семья свекра Эммы Киликян. Сама она 55 лет назад пришла сюда невесткой и живет в этом доме по сей день. Однако сейчас предприниматель Самвел Майрапетян заставляет Киликянов продать дом.

Территории, сопредельные со зданием бывшего пожарного депо по адресу Пушкина, 2, исходя из «перспектив развития города», были признаны имеющими «приоритетный интерес» и отчуждены компании «Локал Дивелоперз», принадлежащей Самвелу Майрапетяну.

Еще 28 августа 2008 г. правительство в своем решении обосновало, что интерес реализации этой программы является приотетным перед интересами владельцев отчуждаемой собственности, поскольку позволит ликвидировать в Ереване ветхий, несейсмостойкий и в целом аварийный жилой фонд, вместо которого предусматривается осуществить многофункциональную застройку.

В решении правительства указывается, что на данной территории имеются здания-памятники местного значения, которые в настоящее время находятся в плачевном состоянии. 

Работы по застройке позволят за счет частных инвестиций реконструировать и восстановить эти здания и сооружения, сочетая архитектурный стиль старого Еревана со строящимися в настоящее время зданиями и сооружениями.

«Я выиграл по тендеру права на весь этот квартал, в том числе на это здание (имеется в виду здание пожарной службы. – авт.). Не на одно это здание, а на весь квартал по адресам Пушкина, 2, 4, 6, 8 и т.д.» - уточнил Самвел Майрапетян.

Пока неясно, каким образом предприниматель собирается сочетать «архитектурный стиль старого Еревана» со строящимися сегодня элитными зданиями, поскольку он пока не решил, что будет строить на данной территории.

Майрапетян знает о том, что здесь имеются два здания-памятника. Он считает возможным сохранение их облика, однако отмечает, что специалисты должны дать заключение об их сейсмичности, министерство культуры должно сказать, что можно менять, а что нет. «Чтобы добиться всего этого, здание должно полностью принадлежать мне, но если оно не мое, о чем можно договариваться»,- поясняет С.Майрапетян.

Процесс отчуждения по адресу Пушкина, 4 пока не завершен, так как жильцы считают предложенную Майрапетяном компенсацию несоразмерной реальной стоимости дома. По словам Эммы Киликян, за площадь в 1000 кв.м, являющуюся собственностью двух братьев, им предложили 400 тыс. долларов, что, по мнению владельцев дома, неэквивалентно реальной стоимости их дома и окружающей его территории. Дом стоит больше одного миллиона долларов. «Мне полагается миллион, а он дает 400 тысяч долларов. Как мы можем согласиться?» - говорит Эмма Киликян.

Супруги Киликяны – одни из немногих жильцов, которые продолжают жить в доме по адресу Пушкина, 4. Здание почти опустело, жильцы переехали. Один из получивших компенсацию лиц, который не пожелал назвать себя, за жилплощадь в 70 кв.м получил 70 тысяч долларов, что, по его мнению, очень мало для квартиры, находящейся в самом сердце столицы. Тем не менее он продал квартиру.

Если жильцы откажутся продавать свои дома, что будет делать Самвел Майрапетян? На этот вопрос предприниматель дал следующий ответ: «Откуда мне знать, захотят они или нет. Я пока ничего не предпринимаю. Разве можно что-то планировать, если территория пока не освобождена».

Согласно реестру «Транспаренси Интернешнл», который включает предоставленные официальными органами данные о снесенных, уничтоженных, демонтированных и находящихся под угрозой историко-культурных памятниках Еревана, дом по адресу Пушкина, 2, хорошо сохранился.

«То, что имеет историческое значение, требует особых решений, особого отношения. Все это понятно. Но мы до этого пока не дошли. Никаких планов у нас пока нет»,- говорит С.Майрапетян.

Между тем, по словам жильцов, на месте зданий-памятников предприниматель намерен построить новые элитные дома.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter