HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

В Армении применяют пытки к лишенным свободы лицам

Правозащитная общественная организация “Хельсинкский комитет Армении” при финансовом содействии организации “Международные тюремные реформы” (Penal Reform International) провела в 2011-2012 гг. мониторинг “отношения к лишенным свободы лицам в отделениях полиции”. 

Результаты мониторинга были изложены в докладе, который сегодня представил Аветик Ишханян. Он сообщил, что совместно с социологом был составлен опросник на тему пыток, который заполнили 30 заключенных, хотя правозащитная организация беседовала почти с 80 заключенными. Из этих 30 человек лишь один дал соглание на обнародование своего имени. Это осужденный в 2011 г. Арман Давтян.

По словам Ишханяна, примечательно, что в Уголовном кодексе Армении термин “пытка” представлен не так, как в других развитых странах мира. А осуществление пыток в нашей стране, по всей видимости, остается безнаказанным, потому что прецедентов практически нет.

Термин “лишенный свободы” в докладе использован вместо официально используемых в Армении терминов “арестованный” и “задержанный”, поскольку, согласно авторам доклада, вещи нужно называть своими именами: когда человек попадает в отделение полиции или его подвергают приводу, он лишается свободы и становится “лишенным свободы”.

В конце доклада выдвинуты предложения, которые с успехом реализованы не только в развитых странах, но и в странах, не слишком опережающих Армению по своему развитию, например, в Болгарии, где правозащитникам и общественным организациям-наблюдателям разрешают находиться в кабинете следователя, где проводится допрос подозреваемого по делу.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter