HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Неизвестная судьба 8-ми исчезнувших бюллетеней и “придирчивая” журналистка

В результате подсчета, а затем и повторного подсчета бюллетеней на избирательном участке 11/34 в Неркин Шенгавите обнаружилось отсутствие 8 бюллетеней. Из зарегистрированных на этом участке 1964 избирателей в голосовании приняли участие 1247. Голоса распределились следующим образом: РПА – 823, ППА – 256, блок “Здравствуй, Ереван” – 53, ПОЕ – 29, АНК – 12, АРФД – 8, “Аракелутюн” – 0. Недействительными были признаны 43 бюллетеня, зафиксированы также 15 бюллетеней неустановленного образца. Для точного числа недоставало 8 бюллетеней.  

Члены комиссии вместо того, чтобы составить протокол, по взаимному согласию решили приписать эти 8 бюллетеней к числу “недействительных” и тем самым решить проблему. Новое число – 51 – зарегистрировали и в журнале.  

Весь процесс подсчета голосов снимал оператор, на видеокамере которого была надпись «1lur.am». Но когда потребовалось незаметно решить «проблему» 8 бюллетеней, члены комиссии попросили его выключить камеру.

Чтобы убедиться в том, что нарушения не было и что в конверте действительно находится 51 недействительный бюллетень, мы попросили председателя комиссии вновь посчитать содержимое конверта. Однако эту «тяжелую» обязанность никто на себя брать не хотел – все знали, что такого количества бюллетеней в конверте нет. В конце концов член комиссии от АНК достала недействительные бюллетени и вновь пересчитала их. В конверте оказалось 43 бюллетеня.

Заново пересчитывавать голоса никто не хотел. Члены избиркома и доверенные лица говорили, что устали и хотят домой. Все сошлись во мнении, что эти 8 бюллетеней никому бы ничего не дали. Председатель комиссии Амаяк Навасардян и другие члены избиркома не знали, что делать. Начиная с этого момента журналистка снискала славу «придирчивой».

Через некоторое время члены комиссии стали «находить» конверты. Один был обнаружен между стенками кабинки для голосования и причислен к бюллетеням неустановленного образца. К ним же добавили  порванный бюллетень, который отыскался в несгораемом шкафу.

Член комиссии от партии «Процветающая Армения» Феня Навасардян пыталась убедить нас, что «последний бюллетень, видимо, кто-то случайно положил в сейф». Появление еще четырех бюллетеней объяснили неправильным подсчетом, судьба остальных двух так и осталась неизвестной, о чем протокол опять-таки не был составлен. Однако в журнале секретарь вынуждена были изменить число 51 на 43, а председатель комиссии переправил число 15, написанное на конверте с неустановленными бюллетенями, на 17.

А то, к какой силе должны были отойти два ненайденных бюллетеня, так и осталось неизвестным. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter