HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Крытый рынок заменить супермаркетом: за и против

Председатель Союза архитекторов Мкртич Минасян уже не надеется на то, что борьба за ереванский Крытый рынок даст результаты, поскольку в этом вопросе приходится иметь дело с государством. "Мы теряем один из лучших архитектурных памятников. Мы теряем здоровый памятник",- сказал на сегодняшней пресс-конференции Мкртич Минасян. По его словам, государственные органы и ведомства, в частности Министерство культуры и прокуратура, осведомлены о происходящем. Однако в их ответах повторяется одна и та же мысль: собственник обещал восстановить памятник и вернуть его Еревану в прежнем виде.

"Однако через день после выборов в совет старейшин число рабочих на стройке удвоилось, но при этом нам заявляют, что будет осуществлен демонтаж",- отметил М.Минасян. По его словам, уже не осталось инстанций, куда можно было бы обратиться. Письмо было направлено даже президенту страны. "Мы заменяем построенный высококлассным архитектором уникальный памятник на обычный магазин, которые можно строить в большом количестве и повсюду",- заверил председатель СА. Он уже не надеется, что Крытый рынок будет возвращен ереванцам в том виде, в каком его помнят.

Начальник территориального отдела Агентства по охране памятников истории и культуры Минкульта РА Каро Айвазян сообщил, что Министерство предприняло многочисленные шаги, обращалось к собственнику, в мэрию с требованием прекратить строительство. "Мы сделали все, что входило в наши полномочия. К сожалению, незаконное строительство продолжается",- сказал К.Айвазян.

На вопрос "Hetq", почему из-за многочисленных нарушений памятник не отбирается у недобросовестного владельца, Каро Айвазян ответил, что это компетенция столичной мэрии. "Мы не ставим вопрос о смене собственника, это входит в полномочия прокуратуры или мэрии. Мы лишь поднимаем вопросы сохранения и использования памятника",- пояснил Айвазян.

В свою очередь Мкртич Минасян подчеркнул, что Ереван теряет здания таманяновской школы, некоторые из них искажены до неузнаваемости. Между тем Армения подписала международные документы, тем самым взяв на себя обязательства, которые не выполняет. В этой ситуации армяне не имеют право говорить о сохранении своего историко-культурного наследия. "Может, нам и Министерство культуры не нужно?",- задался вопросом М.Минасян.

Иного мнения придерживаеся социолог Агарон Адибекян. Он считает, что город представляет собой живой организм, и любое сооружение, любое помещение нужно использовать оптимально. По словам Адибекяна, проблему следовало решить иначе: объявить тендер, и отчуждить сооружение тому, кто предложил бы наилучший вариант.

Мкртич Минасян объяснил, что проблема Крытого рынка имеет два аспекта: сохранить памятник и предложить правильное решение.

"В нашей стране плевать хотят на законы, на решения",- заявил председатель общественой организации "Жертвы государственных нужд" Седрак Багдасарян, добавив, что отныне праздник "Эребуни-Ереван" нужно назвать "Сити-Ереван".

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter