HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Крестьяне вновь перекрыли дорогу: они не верят обещаниям чиновников

Сегодня, когда должностные лица администрации Армавирской области вместе с заместителем министра сельского хозяйства Гарником Петросяном и ученым-специалистом проводили совещания в селах Мргашат, Аревик, Алашкерт с целью устранения ущерба, причиненного выпавшим на днях сильным градом, жители указанных общин в очередной раз прибегли к крайнему шагу – перекрыли автотрассу республиканского значения Ереван-Армавир. Они требовали выплатить им компенсацию за ущерб от градобития 12 мая. Люди также хотят, чтобы премьер-министр лично побывал в их селах и дал гарантии возмещения понесенного ими ущерба.    

Выплаты компенсации крестьяне потребовали и от участвовавших в совещаниях чиновников. Те сказали, что проводятся подсчеты, по завершении которых проблема будет представлена правительству. Оно-то и решит, предоставлять компенсацию или нет.

В беседе с "Hetq"начальник управления сельского хозяйства и экологии администрации Армавира Артур Айвазян сказал, что не знал о блокировании дороги Ереван-Армавир, но в курсе требований крестьян – выплата компенсации, замораживание кредитов и т.д.

Сегодня жителям сел не удалось перекрыть дорогу республиканского значения, поскольку полицейские, выстроив кордон, не позволили им это сделать. Ситуация накалилась до такой степени, что к собравшимся пришлось подойти губернатору области Ашоту Каграманяну. И хотя он успокоил людей, сказав, что разговаривал с президентом и что помощь им обязательно будет оказана, крестьяне кричали, что не верят этим обещаниям.  

Один из жителей села Аревик отметил, что в прошлом году их посевные площади тоже пострадали от града, сам он понес ущерб свыше одного миллиона драмов, однако в качестве компенсации получил лишь уступку в 7000 драмов за налог на землю.  

Крестьяне заявили, что если через два дня они не получат помощь, то вновь пойдут на крайние меры.

Напомним, что 12 мая жители ряда сел впервые перекрыли несколько дорог межобщинного и республиканского значения, с целью обратить внимание правительства на свою проблему. Не добившись ощутимого результата, они вновь пошли на этот шаг.

Артур Айвазян отметил, что размер ущерба от градобития пока не установлен. "Мы обобщаем результаты, некоторые общины уже представили подсчеты. В крупных общинах эти работы еще продолжаются, и в ближайшие 2-3 дня мы получим всю информацию",- сказал Айвазян. 

Пока крестьяне 39 общин Армавирской области подсчитывают ущерб, нанесенный градобитием 12 мая, МЧС сообщил, что в ближайшие дни в отдельных районах республики ожидается град.

 

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter