HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Акоп Санасарян: "Если "Метал Принс" будет продолжать в том же духе, через 4-6 лет эта территория превратится в мертвую зону" (видео)

15 мая группа экологов во главе с председателем общественной организации "Союз зеленых Армении" Акопом Санасаряном посетила Ахталу, чтобы на месте ознакомиться с экологическим состоянием хвостохранилищ Шамлугского открытого месторождения, принадлежащего компании "Метал Принс Эл-Ти-Ди".

В полдень, когда экологи осматривали с возвышенности месторождение, по сигналу тревоги работника службы безопасности компании к ним подошел начальник месторождений ГОК Армен Нагдалян, который заявил, что экологи сперва должны были зайти в офис, а потом уже вместе с сопровождающим посетить интересующие их места.   

Между тем председатель Союза зеленых Акоп Санасарян сообщил "Hetq", что заранее предупредил гендиректора "Метал Принс" Мадлен Ташчян о визите экологов. Госпожа Ташчян попросила их придти после праздников. А потом представители компании выдвинули А.Санасаряну новые требования. Сейчас же они заявили: объясните, с какой целью и на каком основании вы едете в Ахталу. "Это неслыханное отношение. Пусть эта женщина, которая считает себя владелицей месторождения, ведет себя более сдержанно и не задает подобных вопросов",- сказал Акоп Санасарян. 

В ходе поездки экологов в Ахталу начальник месторождений компании вместе с работниками службы безопасности препятствовали работе группы. В беседе с нами Санасарян сказал: "Людям дали возможность грабить народ, да еще в рамках закона, вот они и грабят и наглеют". А поручение гендиректора ГОК препятствовать работе экологов он расценил как нарушение прав человека. По словам Санасаряна, в другой стране владельца компании за такие действия привлекли бы к ответственности.

Касаясь эксплуатации Шамлугского открытого месторождения, Акоп Санасарян назвал это преступлением. По его словам, в Армении есть карта, на которой это месторождение указано как урановое. Эколог
отметил, что его цель выяснить, есть ли на территории месторождения следы урана. 

Председатель Союза зеленых выразил сожаление по поводу непрекращающегося загрязнения речки Ахтала хвостами горнообогатительного комбината. Касаясь состояния Чочканского хвостохранилища, Санасарян назвал недопустимым его размещение между общинами Мец Айрум и Чочка, в русле реки. "Такое мог сделать только преступник. Необходимо перенести хвостохранилище",- сказал ученый-эколог. На вопрос "Hetq", а возможен ли перенос, Акоп Санасарян ответил, что на самом деле это нежелательно, так что проблема не имеет решения. 

Говоря об экологии Ахталы, председатель СЗ отметил, что бывший гендиректор комбината Сероб Тер-Погосян вывез содержимое двух хвостохранилищ на обочину межобщинной дороги Ахтала-Мец Айрум, прямо возле устья речки Ахтала, что является преступлением.

"Конечно, эту территорию нельзя сравнить с Каджараном и Сюником, где вообще мертвая территория, но если "Метал Принс" будет продолжать в том же духе, то через 4-6 лет эта территория тоже превратится в мертвую зону",- сказал Акоп Санасарян.  

Комментарии (1)

haykUS
We should throw Madlen Tashyan and his pedofil husban out of the country and give Achtala back to people of Armenia. Diaspora Armenias also can be crooks, and we should get rid of them.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter