HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

"Если весеннее солнце меня не согревает, то и осеннее не нужно" –пострадавший от града фермер

"Весь мой урожай погиб, сравнялся с землей. Если сейчас дадут семена, что мне с ними делать?" – сказал сегодня на пресс-конференции житель села Покр Армавир Егиазар Асмарян, представитель одной из 47 пострадавших от градобития общин. Асмарян считает бессмысленной предложенную государством помощь в виде раздачи семян, поскольку "эти семена в лучшем случае могут дать небольшой урожай осенью", что, по словам фермера, не является решением вопроса.   

"Мы ожидаем от государства небольшого содействия: пусть заморозят крестьянские кредиты, чтобы мы смогли погасить их хотя бы до следующего года",-  сказал Егиазар Асмарян.

Житель той же общины, ветеран Карабахской войны Асатур Айрапетян, говоря о визите замминстра сельского хозяйства в села Покр Армавир и Айкаван, отметил, что ничего обнадеживающего они не услышали и что крестьянам нужны конкретные действия. 

"Каждый фермер взял в различных банках кредиты на сумму в среднем 2-3 миллиона драмов. Когда мы обращаемся к правительству, нам говорят, что это частные банки, мы ничего не можем сделать. Это бедствие стратегического значения, которое еще сильнее начнет стимулировать миграцию",- сказал Асатур Айрапетян, добавив, что уничтоженная виноградная лоза сформируется лишь через 3 года, и на что жить все это время, люди не знают.

"Если еще неделю назад мы считались социальными обеспеченными, то сегодня практически все стали "социально необеспеченными",- заметил другой житель Покр Армавира Срапион Назарян, говоря о предложенной правительством модели, согласно которой помощь будет оказана тем пострадавшим от града крестьянам, которые считаются социально необеспеченными.

"Вчера, когда "Спайка" еще горела, правительство заявило, что окажет помощь этой компании. Почему? Потому что она вам принадлежит? А как же крестьяне? Они уже неделю убиваются, страдают, а правительство до сих пор подсчитывает размер причиненного ущерба",- сказала представитель инициативы "Помощь армавирцам" Наре Григорян. 

"Наши деды говорили: если весеннее солнце меня не согревает, то и осеннее не нужно",- добавил Асатур Айрапетян. 

На снимке: слева направо Егиазар Асмарян. Асатур Айрапетян, Наре Григорян, Срапион Назарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter