HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Европа давно отказалась от противоградных установок, действующих в Армении – Грач Берберян

«По нашим подсчетам ущерб составляет 35-40 миллионов долларов. От града пострадало 17-20 тысяч гектаров. За период независимости Армении положение крестьян еще никогда не было таким тяжелым»,- сказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Аграрно-крестьянского союза Грач Берберян, касаясь выпавшего на днях града в Армавирской области.

По его словам, для возмещения нанесенного сельскому хозяйству крупного ущерба государство должно предпринять более серьезные шаги, чем раздача удобрений и семян. Необходимо оказать крестьянам денежную помощь или на год заморозить взятые ими кредиты.

Защитить урожай крестьян могла бы даже имеющаяся в Армении ацетиленовая система, если бы она действовала в установленном порядке: приобретенные 8 лет назад в Аргентине противоградные установки, работающие по ацетиленовой системе, в Армении не прошли испытания, отметил Берберян, добавив, что это то же самое, как если бы работающую на бензине машину заправить дизтопливом.

Противоградные системы установлены в селах, да еще в ограниченном количестве. Между тем правильнее было бы установить их в два эшелона вдоль государственной границы РА – на территории от Ширакской до Армавирской облаастей с тем, чтобы перекрыть направления града, двигающегося со стороны Средиземного моря.

Грач Берберян также отметил, что нужно следовать примеру Европы, где давно отказались от ацетиленовой системы и используют специальные сетки, защищающие урожай от заморозков и других опасных явлений. Эти сетки имеют 15-летнюю гарантию. Покрытие для одного гектара земли обойдется в 2500 евро, что выгодно, если сумму выделит государство, а крестьяне будут погашать ее в течение нескольких лет.

Комментарии (1)

James K
The world has stopped using Hail Cannons over 100 years ago -- their effectiveness has never been proven. Most of the studies actually conclude that they are not effective at all. Will government officials study their effectiveness before spending public money?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter