HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Конкретный срок в заявке "АрмРосгазпрома": с 31 июня 2014 газ вновь подорожает?

Представленная в Комиссию по регулированию общественных услуг заявка "АрмРогазпрома" на повышении стоимости газа на 67 процентов, содержит четкий срок: до 31 июня 2014 года. Во время сегодняшнего обсуждения председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян заявил, что указание в заявке конкретного срока означает, что "АрмРосгазпром" оставил за собой право ровно через год вновь пересмотреть тариф на газ.  

В 2012 году, когде еще только шли разговоры о повышении стоимости газа, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян заявил, что в 2013 году компания обратится с заявкой о пересмотре тарифа на газ.

Напомним, что 14 мая 2013 г. компания "АрмРосгазпром" обратилась в КРОУ с заявкой на повышение стоимости газа, предложив повысить действующую цену в 132 драмов до 221 драма за кубометр. Сегодня начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян счел обоснованным, что для пользователей 10 тыс. кубометров газа тариф повысится на 24 драма (примерно на 20 процентов) и составит 156 драмов.

Для Гагика Макаряна непонятно, каким образом спустя всего 5 дней после получения заявки председатель КРОУ Роберт Назарян заявил, что тариф увеличится на те же 20 процентов.

"В течение пяти рабочих дней они успели и изучить полноценность пакета, и оценить 790 страниц. Я, конечно, рад тому, что они провели столь оперативное и объективное изучение. Тем не менее мне кажется, что это заявление направлено скорее на то, чтобы успокоить страсти и сказать, что цена поднимется примерно в этих пределах. То есть в данном случае имеет место политический фактор",- сказал Гагик Макарян.

В ответ на эти высказывания Гарегин Баграмян отметил, что Комиссия еще с 2012 г. была осведомлена о том, что ведутся переговоры по  изменению стоимости поставляемого газа, поэтому он не стал дожидаться подачи  официальной заявки и вместе с "АрмРогазпромом" изучил весь пакет.

В том, что заявка на изменение стоимости газа была представлена после выборов, Гагик Макарян видит политический мотив. Он также полагает, что назначенное на сегодня в парламенте закрытое обсуждение вопроса о подорожании газа также направлено на принятие политического, а не экономического решения. 

На снимке: слева направо Гагик Макарян, предприниматиель Исаак Абрамян и Гарегин Баграмян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter