HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Арутюн Хачатрян: “Попытаемся открыть летний зал кинотеатра “Москва”

“Мы идем к 10-му кинофестивалю “Золотой абрикос”, и я думаю, что он должен быть проведен блестяще, как подобает настоящему юбилейному “Золотому абрикосу”,-  заявила сегодня на пресс-конференции министр культуры Армении Асмик Погосян. 

10-й международный кинофестиваль “Золотой абрикос” пройдет в Ереване 7-14 июля. Министр культуры высоко оценила наличие этого кинофестиваля в культурной жизни Армении. За эти годы “Золотой абрикос” установил планку, до которой пытаются дотянуться другие фестивали, сказала Асмик Погосян. По словам министра, когда ей приходится беседовать с зарубежными коллегами, они в первую очередь отмечают: у вас есть “Золотой абрикос”. 

Госпожу Погосян радует не только расширение географии кинофестиваля и увеличение числа его участников, но и сплоченность команды кинофестиваля, которая сумела совместными усилиями дойти до юбилейного “Золотого абрикоса”.  

Директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян поблагодарил всех тех, кто за эти годы помогал его становлению и развитию. Вместе с тем, по мнению прославленного режиссера, самая большая загадка кроется в армянском народе. Ничего не смогло бы способствовать успеху, если бы не теплота, с которой в Армении принимают зарубежных гостей. Последние в своих дальнейших интервью и записях в социальных сетях с восхищением отзываются о нашей странеи. Эти люди уже становятся послами Армении, добавил Арутюн Хачатрян.   

Вместе с тем он поднял вопрос малочисленности кинотеатров, что препятствует развитию кино. Директор кинофестиваля сообщил, что в этом году они попытаются открыть летний зал кинотеатра “Москва”. С этой целью из Германии уже приглашен инженер.

Организаторы выразили надежду, что “Золотой абрикос” отметит как минимум свое 20-летие. Они не стали раскрывать всех секретов, однако сообщили, что в этом году жюри международного конкурса игровых фильмов возглавит Иштван Сабо. Выдающийся венгерский кинорежиссер, сценарист, писатель Иштван Сабо является членом Европейской киноакадемии, лауреатом премии “Оскар” и Каннского кинофестиваля. Председателем жюри конкурса документальных фильмов будет кинорежиссер Сергей Лозница, который в 2010 году удостоился 2-ой премии “Золотого абрикоса“, а также премии FIPRESCI Каннского кинофестваля.

В этом году на площади Шарля Азнавура в Ереване будет открыта звезда великого шансонье. Организаторы пригласили Азнавура присутствовать на этой церемонии и надеются, что состояние здоровья мэтра французской эстрады позволит ему приехать.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter