HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

От работы по специальности до работы официанта предлагает армянским студентам из Сирии Министерство диаспоры РА

Плата за учебу, жилье, работа, языковые трудности – вот те основные проблемы, с которыми сталкиваются в Армении студенты-армяне из Сирии. Председатель совета зарубежных армянских студентов Самвел Мкоян на сегодняшней пресс-конференции представил результаты проведенного ими опроса. По предварительным данным, 40% армянских студентов из Сирии сталкиваются в Армении с жилищной проблемой.

Более сотни организацийй обратились в Министерство диаспоры с предложением принять к себе на работу армян из Сирии. В результате такого сотрудничества было трудоустроено большое число студентов и других лиц. Работа была самая разная – от работы по специальности до работы официанта.

Самвел Мкоян также отметил, что специальный орган, занимающийся проблемами находящихся в Армении студентов-армян из Сирии, был создан по предложению министра диаспоры РА сразу после начала военных действий в этой стране.

По приблизительным данным, 60% из находящихся в Армении 250 сирийских студентов-армян приехали на свою историческую родину в этом году. Плату за обучение более 200 из них перечислил Общеармянский фонд "Айастан" (если плата за обучение не превышала 350 тысяч драмов, то она оплачивалась полностью, в случае же превышения фонд оплачивал лишь 350 тысяч драмов).

С.Мкоян отметил, что в настоящее время 10 студентов из Сирии учатся на подготовительном отделении бесплатно, а плата за обучение сирийских студентов с платного отделения приравнена к плате за обучение граждан РА. Отметим, что ранее все обучавшиеся в нашей стране зарубежные армяне платили за обучение больше, чем местные студенты.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter