HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Существует проблема обеспечения жильем молодых семей

“В последние годы на рынке недвижимости зарегистрирован беспрецедентный рост цен. Цены были недоступны многим гражданам”,- отметил сегодня на пресс-конференции заместитель министра по вопросам молодежи и спорта, председатель Объединения выпускников Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арсен Карамян. 

В настоящее время реализация программа обеспечения жильем молодых специалистов. Заявкодателями должны быть платежеспособные молодые специалисты в возрасте до 30 лет с минимальным стажем работы 3 года. По словам Карамяна, тем, кто обращается, предлагаются льготные условия: стоимость квартиры будет в 261 раз дешевле рыночной, 1 кв.метр жилья будет стоить 185 тысяч драмов, и в него можно будет вселиться сразу. До сих пор получено 450 заявок, однако квартирами можно обеспечить лишь 300 человек. Обратилось 74 журналиста, 104 педагога, почти 145 врачей, 9 спортсменов, а также 242 молодых ученых из 37 научно-исследовательских институтов Национальной Академии наук РА.      

Карамян не исключил, что среди подавших заявки лиц окажутся те, кто в дальнейшем будут признаны неплатежеспособными и перестанут участвовать в программе. Поскольку часть заявкодателей должна приобрести квартиру в кредит, то совместно с Центральным банком будет организован конкурс с целью определения того банка, который предоставит кредиты заемщикам. Если заемщика признают некредитоспособным, то он будет исключен из программы, а его сменит следующий в очереди заявкодатель.     

Согласно программе, заемщик должен в 10-дневный срок внести 200 тысяч драмов наличными, а в течение последующих 10 дней с ним будет заключен предварительный договор о купле-продаже недвижимости, после чего выигравший тендер банк оценит кредитоспособность заемщика. Если он будет признан некредитоспособным, то предоплата будет ему возвращена. В случае кредитоспособности заемщика он должен будет внести предоплату в размере 20 процентов, в течение года кредит будет оформлен и предоставлен, а спустя 7 месяцев заемщик сможет вселиться в квартиру. 

По условиям программы, процентная ставка должна составлять 9,5-10% годовых, со сроком погашения до 20 лет и с предоплатой в размере 20%.   

“Не может быть такого, чтобы здание не было построено”,- заявил Арсен Карамян. По его словам, до конца этой недели будет ясно, где будет построен дом для журналистов. Подъезды и этажи владельцев квартир будут определены посредством жеребьевки. 

По словам Карамяна, хотя сейчас зарплаты низкие, однако определенный уровень платежеспособности существует. А на вопрос, какие мероприятия предусмотрены для предотвращения эмиграции молодежи, замминистра, в частности, ответил, что осенью дочерняя компания “Объединения выпускников ЕГУ” заключит договор с компанией “Койо” о строительстве в городе Спитаке завода по производству лифтов. В течение 3 лет “Койо” инвестирует 5 млн долларов. Ей будут принадлежать 70% акций, а 30% акций станут собственностью  компании “Нью Текн”. На заводе предусматривается создать 130 рабочих мест с зарплатой до 160 тысяч драмов. 

До 2013 г. квартирами должны быть обеспечены 1300 молодых семей. По сей день жилье получили 315 семей, и все в Ереване.   

Согласно данным 2008 г., в Армении желание получить новую квартиру изъявили 6000 молодых семей, часть из них составляют те, кто хочет улучшить свой жилой фонд, отметил замминистра.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter