HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Заседание постоянной комиссии ПАСЕ завершилось, акция протеста началась. Реакция Миньона на акцию (фото)

Сегодня после того, как в ереванской гостинице “Армения Мариотт” завершилось заседание постоянной комиссии ПАСЕ, активисты Армянского национального конгресса и матери погибших в армии военнослужащих провели перед гостиницей акцию протеста.

Ее участники скандировали: “Свобода!”, “Свободная независимая Армения!”, “Сержик, уходи!”, “Борьба, борьба до конца!”.


А на плакатах, которые они держали, было написано: “Свободу политзаключенным в Армении!”, “Убийцы “1 марта” до сих пор не наказаны”, “ПАСЕ, хватит хвалить сфальсифицированные выборы”, “ПАСЕ – защитник режима Саргсяна?”  и т.д.


Сотрудники службы безопасности “Армения Мариотт” закрыли вход в гостиницу и не разрешили журналистам фотографировать акцию  непосредственно с близлежащей территории.

В ходе акции была зачитано заявление молодежного союза АНК, содержавшее ряд требований. Некоторые из участвовавших в заседании европейских парламентариев молча прошли мимо участников акции.

В беседе с “Hetq” участвовавший в пикете член АНК Владимир Карапетян отметил: ”Армения является членом Советом Европы, и эту акцию мы проводим для нашего народа, чтобы они видели, что существуют проблемы, которые не решаются”.

Другой участник акции, руководитель фракции АНК парламента Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Левон Зурабян сказал: “Совет Европы фактически закрывает глаза на нарушения демократии и прав человека в Армении”.

По словам Зурабяна, содокладчики по Армении Фишер и Прескотт уже около года не выполняют свою работу и не занимаются вопросами Армении. Депутат также сообщил журналистам, что по завершении заседания председателя ПАСЕ Жана-Клода Миньона проинформировали об акции молодежного союза АНК и причинах ее проведения. “Он, разумеется, не принял эти обвинения”,- добавил Левон Зурабян.

Сразу после заседания постоянной комиссии ПАСЕ об акции, проходящей перед зданием гостиницы, главе ПАСЕ сообщили журналисты. В ответ Миньон заявил, что это нормально, когда оппозиция проводит акции.

Когда же журналисты отметили, что, согласно оппозиции, в Армении есть политзаключенный и что ПАСЕ игнорирует случаи нарушения прав человека в нашей стране, Миньон сказал, что о ситуации в любой стране в Совете Европы судят по докладам докладчиков и некоторых европейских структур.

Касаясь заявлений армянской оппозиции о том, что все проходившие в  последние три года выборы были сфальсифицированы, председатель ПАСЕ сказал, что международные наблюдатели, которые следили за ходом этих выборов, не согласны с этой точкой зрения.

А в ответ на замечание журналистов о том, что по утверждениям армянской оппозиции молчание ЕС по внутренним проблемам является результатом сделки с властями Армении, цель которой решить проблему Нагорного Карабаха, Миньон сказал, что никакой сделки нет и что ПАСЕ не молчит ни по одному вопросу.

“Мне кажется, ваша оппозиция недостаточно хорошо понимает, что говорится, или она не слышит наш голос. Я думаю, что мы должны коснуться докладов ПАСЕ. Когда выражается обеспокоенность по поводу наших основополагающих ценностей – прав человека, демократии, то мы должны высказаться. Несомненно, внутриполитические проблемы в той или иной стране – не та сфера, которая имеет непосредственное отношение к СЕ”,- сказал Жан-Клод Миньон.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter