HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Оффшорные компании турецкого происхождения поставляют лекарства в Армению

“Полижен” - это витаминный комплекс, который продается без рецепта почти во всех аптеках. В одной из аптек Тиграну предложили “Полижен” для устранения проявляющейся весной физической слабости.

Во вкладыше отмечалось, что препарат не вызывает серьезных побочных явлений, и Тигран, воодушевленный этим, решил со следующего же дня начать принимать витамины. Дома, однако, внимательно изучив коробку и вкладыш, он обнаружил, что на коробке компания указана как американская, а в инструкции – как британская, что вызвало у него подозрение.

Через google Тигран выяснил, что “Полижен” вызывает у многих тошноту, сыпь и другие неприятные явления. Через некоторое время он пришел к выводу, что “World Medicine” не является всемирно известной компанией, как это представляется.

“Полижен” производит в Египте компания EIPСО для “World Medicine”. Последняя не производит лекарственные препараты, а заказывает их и поставляет в различные страны.

Витаминный комплекс “Полижен” импортируется в Армению с октября 2005 г. из Египта. Поставки осуществляло ООО “World Medicine”. В 2007 г. эта компания открыла в Армении свой офис, однако о своей деятельности поставила в известность Мининстерство здравоохранения в 2011 г. Вскоре офис закрылся, и сейчас “Полижен” импортируют в РА компании “ТОнус Лес”, “Эскулап”, “Альфа фарм”, “Натали фарм”.

Минздрав РА в ответ на наш письменный запрос о том, может ли “Полижен” вызвать тошноту, отметил, что вкладыш не содержит таких сведений. Что касается аллергической сыпи, то информацию о таком побочном явлении МО получило в 2009 г.

По словам директора компании “Тонус Лес” Левона Акопяна, за это время “Полижен” показал себя довольным эффективным препаратом. А тошнота, как отметил Акопян, может возникнуть в том случае, если таблетки принимать с нарушением инструкции врача.

На своем официальном сайте “World Medicine” представляет себя британской фармацевтической компанией, которая берет начало в США. Компания британская постольку, поскольку зарегистрирована в британском оффшоре. Официальный адрес компании на ее сайте не указан. Когда мы начали изучать деятельность “World Medicine”, то увидели размещенный на сайте рисунок (см.ниже), который представлял собой карту офиса компании.

Из рисунка видно, что этот офис находится в Стамбуле. Мы отправили письма на указанные на сайте электронные адреса “World Medicine” и EIPKo, однако до сих пор ответов не получили.

Стамбульская карта с адресом офиса “World Medicine” в настоящее время удалена с сайта. Однако с помощью наших турецких и зарубежных коллег нам удалось узнать некоторые интересные факты.

Как уже отмечалось, “World Medicine” зарегистрирована в британском оффшоре. Ее директорами и владельцами являются турецкие предприниматели. Рушан Тагийи и Зафер Караман указаны в качестве директоров. Рушдан – гражданин Беларуси, который живет в Турции. Зафер Караман – турок. Эти же лица являются директорами и акционерами дочерней компании “Ротафарм”.

В комиссии парламента Киргизии рассматривается жалоба на поставки “Ротафармом” некачественных лекарств. Киргизские врачи утверждают, что лекарства компании “Ротафарм” вызывают у больных побочные явления. В связи с этим британская “Гардиан” написала, что ни одна британская медицинская структура не контролирует деятельность компаний “Ротафарм” и “World Medicine”. Эти компании экспортируют свою продукцию в основном в бедные постсоветские страны. Они также не называют своих акционеров, не публикуют финансовые отчеты и не платят налоги.

В случае регистриации любого лекарства, а затем и импорта каждой партии Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий МЗ РА проводит экспертизу и только в случае положительного экспертного заключения Минздрав выдает разрешение.

Производящая “Полижен” компания EIPCО, по словам Левона Акопяна, признана на международном уровне и имеет все необходимые сертификаты для производства леварств, в том числе сертификат GMP. Полномочный орган Армении признал и зарегистрировал препарат, следовательно ответственность за него несут завод-производитель и полночный орган страны, выдающий разрешение на ввоз препарата в страну.

В Армению поставляется 79 наименований лекарств производства “World Medicine”. Среди них импортируемые с 2012 г. по сей день “Полижен”, “Бактамед”, сироп “Бровенсин”, “Лацидофил-ВМ”, “Локсидол”, “Левоксимед”, “Холудексан”, “Карметадин”, “Неладекс”, “Сановит”, “Орципол”, “Ферсинол-З”. Фирма “Ротафарм” тоже зарегистрировала в Армении ряд препаратов, однако с 2012 г. их поставки были прекращены. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter