HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Гений Таманяна не дает покоя некоторым посредственностям – искусствовед

Выстрелы в Горисе и идея реконструкции площади Республики – равноценные вещи. В первом случае вседозволенность проявилась в выстрелах, во втором – в следующем подходе: народ, для тебя это святыня, так давай я ее уничтожу, заявила эколог Карине Даниелян на сегодняшней пресс-конференции, посвященной открытому конкурсу на реконструкцию площади Республики.  

Другой участник пресс-конференции, искусствовед Карине Акопян отметила, что в Горисе насилие было применено к человеку, а в Ереване применяют к городу, культуре.

“В Ереване существуют многочисленные нерешенные социальные, культурные, экологические проблемы. Оставить их в стороне и пытаться вновь решить гениально решенную Таманяном архитектурную задачу, перечеркнув тем самым его проект, значит совершить очередное преступление”,- добавила К.Акопян.

По словам искусствоведа, архитектура – это в то же время среда. Сперва нарушили среду, ее уравновешенность, а сейчас подбираются к самому центру.

“Если объявляется конкурс, значит должно быть четкое задание, а поскольку его нет, то из текста конкурса можно предположить, что этажность всех прилегающих к площади зданий будет увеличена, площадь разроют без учета мнений геологов, полностью изменят облик зданий, параллельно “понатыкают” еще несколько сооружений, а здание картинной галереи снесут”,- сказала Карине Даниелян.

В свою очередь Карине Акопян отметила, что о последствиях конкурса все говорят на фоне отсутствия обоснования и причины его объявления, то есть эта проблема изначально является искусственной и преследует другую цель. В этом случае существует также вопрос взаимоотношений посредственности и гениальности. Как известно, гений не дает покоя посредственности. “У меня такое ощущение, что гений Таманяна не дает покоя некоторым посредственностям, и они постоянно хотят перечеркнуть, уничтожить его. Но это наш город, и мы должны защищать его”,- добавила искусствовед. 

А архитектор-градостроитель Севада Петросян отметил: “Складывается впечатление, что здание картинной галереи просто мешает господину Нареку Саркисяну видеть свой Северный проспект”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter