HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

РПА и ПОЕ не включили в повестку законопроект об оффшорах Гранта Багратяна

Несколько минут назад Национальное Собрание РА отказалось включить в повестку работы парламента представленный депутатом фракции Армянского национального конгресса Грантом Багратяном законопроект “Об упорядочении деятельности в горнодобывающей промышленности Республики Армения компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах”.

Против этого проголосовали партнеры по правящей коалиции – Республиканская партия Армении и партия “Оринац еркир”, за – фракции “Процветающая Армения”, АНК и “Наследие”. 

Законопроектом, в частности, предлагалось с 1 января 2014 г. запретить участие в капитале компаний, занимающихся эксплуатацией рудников в горнодобывающей промышленности, а также экспортом получаемого в результате этого эксплуатации сырья и готовой продукции, которые зарегистрированы в иностранных оффшорах.

Сегодня во всем мире ведется серьезная борьба с теневой экономикой. В последние годы различные страны узаконивают теневую экономику путем создания на своей территории оффшорных зон, отметил Г.Багратян.

По его словам, оффшорные зоны действуют почти в четырех десятках стран. Зарегистрированные в оффшорах компании пользуются установленными в этих зонах налоговыми льготами при условии, что они не будут заниматься там экономической деятельностью. В любом случае оффшорная зона означает налоговые льготы.

“События на Кипре показывают, что оффшорные зоны стали серьезным препятствием для развития мировой экономики. Пример действующих в Армении горнодобывающих предприятий показывает, что свою продукцию они часто продают по очень низким ценам принадлежащим им же оффшорным компаниям, а те по высоким ценам – окончательному покупателю”,- отметил депутат-оппозиционер. 

В результате вместо валового оборота в 1,5 млрд долларов мы имеем 500 млн долларов, а вместо бюджетных поступлений в размере 400 -500 млн долларов – 75-80 млн.

“Принятие законопроекта позволит добиться резкого сокращения объема теневой экономики в сфере горнодобывающей промышленности”,- отметил Грант Багратян.

Остается только непонятным, почему этот законопроект не был включен в повестку НС. 

Комментарии (1)

Gegham
Այ Հրանտ էս օրը ցերեկով ուզում ես դրանց ԼԱՓԻՑ կտրես,, ))))))))

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter