HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Горнодобывающая промышленность в Армении должна находиться под строгим контролем, считает ирландский журналист

Киран Кук (Kieran Cooke) – журналист, специализировавшийся в сфере экологии и изменения климата. Он преподает экологическую журналистику в академии "Dautsche Welle". Кук – ирландец. Работал в BBC и "Financial Times". В эти дни он ведет в Армении курс об изменениии климата для журналистов из Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Нынешний визит Кирана Кука в нашу страну третий по счету.  

Какие экологические проблемы Вам как иностранцу и журналисту бросаются в глаза в Армении? 

Некоторые вещи видны каждому, не только журналисту. Я думаю, что на первом месте – проблема мусора и отношения к нему со стороны населения. Мусор, будь то пластик или сигарета, могут выбросить на улице, в парке. Армения, как мне кажется, хочет развивать туризм, значит, здесь должны думать об этой проблеме, изменить отношение людей к сохранению чистоты, потому что туристы хотят приезжать в Армению. Армения – очень красивая страна, но они не хотят видеть разбросанный рядом с церковью мусор.

Где это больше бросается в глаза – в Ереване или областях?

Я видел такое отношение и в Ереване, и в окрестностях озера Севан, и в других местах. Вдруг замечаешь гору мусора. А, скажем, туристу из Германии это не понравится, они не любят видеть в окрестностях мусор.

Вторая проблема – горнодобывающая промышленность. Армения постоянно говорит о том, что хочет развивать экономику, создавать рабочие места. Тревогу вызывает то, что люди уничтожают ландшафт, как это бывает в случае с горнорудной промышленностью, а ландшафт – это то, что никогда не восстановишь. Многие горнодобывающие компании говорят: "О, мы можем придти и посадить деревья, и все будет лучше, чем раньше. Это не так. У вас есть выбор: либо поверить добывающим компаниям, которые уверяют, что создадут 200 рабочих мест, либо подумать о грибах, лесах и натуральных продуктах, об их упаковке и продаже другим странам. То есть создать такого рода хозяйство, а не промышленность, которая уничтожает экологию. Армения, несомненно, имеет горнодобывающие ресурсы, что хорошо, но это надо контролировать.   

Что может ожидать Армению с точки зрения изменения климата?

Я здесь для того, чтобы говорить об изменении климата. Возможно, многим кажется, что эта проблема их не касается, но эксперты утверждают, что в Армении температура повысится, осадков будет меньше. Я знаю, что в последнее время выпало много осадков, однако в долгосрочной перспективе дождей станет меньше, температура повысится. А это значит, что люди должны изменить свой образ жизни, формы управления экономикой. Фермеры консервативны, не любят вносить изменения, но если они этого не сделают, то не смогут выращивать продукты.   

Что именно нужно изменить?

Нужно изменить способы использования воды. Воду – и питьевую, и оросительную – следует использовать более экономно. Между тем  необходимые для сохранения воды мероприятия не осуществляются. А ведь вода имеет очень важное значение. Сейчас у вас есть осадки, но надо подумать о том, будут ли они через 10 лет. Подумайте о ваших детях, тем более, что Армения – небогатая страна. Армения, как и моя страна, Ирландия, не виновата в изменении климата. Виноваты США, Китай и другие страны, но если вы не внесете изменений, за вас это сделает будущее. Многие данные свидетельствуют о том, что в Ереване и Араратской долине произойдут большие изменения. Температура повысится, и что тогда будут делать люди? Начнут покупать больше кондиционеров и тратить на них больше денег? Будут использовать для выращивания продуктов больше воды? Люди должны понять, что когда-нибудь это произойдет.

Заметили ли Вы как иностранец, что правительство РА заботится о природе?

В Армении, как и во многих странах, для правительство первоочередным вопросом является экономика. Но вся беда в том, что можно создать богатую экономику, но не подумать о природе. Они думают о развитии хозяйства, а это означает горнодобывающую промышленность и т.д. А что вы скажете о сельском хозяйстве – о производстве меда, грибов, овощей, которыми Армения славится, то есть о развитии этих отраслей? Хочу сказать, что вместо строительства цементного завода можно построить предприятие, которое занималось бы производством продуктов питания, упаковывало, консервировало их и продавало, скажем, в Лондоне или Нью-Йорке.    

Приоритет нужно отдавать экологии, нужно вкладывать больше денег, более тщательно изучать проекты в горнодобывающей сфере, потому что эта сфера уничтожает поля, территории, вырубаются деревья, появляется запах, как в Алаверди. Это должно находиться под строгим контролем. Сейчас на Западе к выдаче разрешений горнодобывающим компаниям относятся очень строго. Поэтому я считаю, что при проведении политики в сфере добывающей промышленности правительство Армении должно проявлять волю.

Изменение климата связано также с вырубкой деревьев. Если деревья вырубаются, то в стране появляются болезни. Например, если за последнее десятилетие в стране не было случаев малярии, то сейчас эта болезнь может дать о себе знать. Кроме того, деревья необходимы для сохранения водной системы.

Армения – прекрасная страна, и я могу представить, насколько она притягательна с точки зрения туризма. Но повторяю, туристы не хотят оставаться в гостинице и дышать через окно запахом рудников, особенно в Алаверди. Это плохая реклама для страны.

Фото www.thetimes.co.uk

Комментарии (4)

Michael Chambers
Hi Kieran, hope you are well. I get no reply from Ritas phone. Could you give me a contact please and love to Gene and the Boys. Ml and maura
Ընթերցող
Իսկ Իռլանդիայից ինչ որ վարսավիր չկա՞, գա մեզ հանքերի մասին խորհուրդներ տա
Հասմիկ
Մարդիկ, ովքեր դպրոցում չեն սովորել, չգիտեն, որ բնության մեջ ամեն ինչ կապակցված է, որ բնությունը չի ներում իրեն նեղացնողներին: Հարգելի ընթերցող, դպրոցական կրթությունը բավական է այդքանն իմանալու համար:
Հասմիկ
Այնպիսի տպավորույթուն է, կարշես թե մենք չգիտենք մեր երկրի հնարավորություններն ու ծնդիրները, պարզապես մենք չգիտես ինչու թույլ ենք տալիս որ ամեն մենկն գա ու ասի այդ մասին կամ սկսեն քարկոծել, ամբողջ աշխարհում գույթություն ունեն տուրիզմն ու հանքարդյունաբերությունն իրար հետ, պարզապես պետ է ճիշտ կազմակերպել ու վերջ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter