HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

"Золотой абрикс": представлена конкурсная программа кинофестиваля

Сегодня организаторы кинофестиваля "Золотой абрикос" представили конкурсную программу этого года. В четырех номинациях – "Игровой фильм", "Документальный фильм", "Армянская панорма", "Косточка" – будет представлено около 90 картин.

По словам директора программ кинофестиваля Микаела Стамболцяна, в этом году в конкурсе игровых фильмов будут участвовать 12 картин, однако по поводу одной переговоры пока не завершены. Дело в том, что фильм турецкий, а из-за нестабильной внутриполитической обстановки в этой стране до сих пор неясно, сможет режиссер приехать в Армению или нет.

Жюри конкурса игровых фильмов возглавит венгерский режиссер Иштван Сабо. В состав жюри входят также российский кинокритик Андрей Плахов, американский кинокритик, бывший журналист издания "Variety" Джей Вайсберг, учредитель таллинского кинофестиваля "Черные ночи" Тина Лок и армянский актер и режиссер из Франции Серж Аветикян.   

В конкурсе документальных кино будут представлены 11 фильмов. По словам замдиректора фестиваля Ара Ханджяна, в этом году картины в качественном плане почти одинаковы, но очень разные с точки зрения содержания и тем.

Конкурсное жюри кинофестиваля возглавит режиссер Сергей Лозница. В его составе будут также режиссер Пьетро Марчелло, долгие годы руководивший конкурсом документальных фильмов Сараевского кинофестиваля, журналист Георг Эдуард Рестл и Осман Кавала из Турции.

В программу "Армянская панорама" включены 23 фильма из 12 стран. В этой номинации будут вручены три приза – за игровой и документальный фильмы, а также специальный приз жюри. По словам координатора программы Раффи Мовсисяна, картины, участвующие в этом конкурсе,  ничем не уступают фильмам международной конкурсной программы.

В составе жюри программы "Армянская панорама" один из аналитиков издания "Screen International" Дейвид д'Арси, профессор Парижского государственного института востоковедения Жан Радава, редактор журнала "Sight & Sound" Ник Джеймс, музыкант, театровед Марине Алес-Варданян, а также актер, режиссер, продюсер Микаел Варданян.

В программе конкурса короткометражных фильмов "Ядро" представлены 45 фильмов. В их числе армянская картина "Сказка" Андраника Арутюняна. По словам координатора программы Арама Шахбазяна, в этом году отбор армянских фильмов проводился очень строго, а отобранная лента полностью конкурентоспособна. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter