HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Экологическими проблемами должны заниматься все – активист

17 июня – всемирный День борьбы с опустыниванием и засухой. В связи с этим на сегодняшней пресс-конференции председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян, касаясь экологической ситуации в Араратской долине, отметила, что она еще не стала катастрофической, но уже критическая, поэтому правительство должно стремиться к тому, чтобы борьба не велась только на бумаге. Если мы хотим добиться результатов, то необходимо вести реальную борьбу, чтобы не допустить необратимых процессов, отметила эколог.

По данным И.Зарафян, из-за образования солончаков в Араратской долине мы уже потеряли 30 тысяч га земли, или 5% от  600 тысяч га. Для Араратской долины этот процесс не является новым, однако раньше осуществлялись определенные мероприятия, в частности, создавались дренажные системы, а сейчас помимо того, что эти системы не действуют, дополнительное давление на землю оказывают рыбоводческие хозяйства, которые использую подземные воды.    

Касаясь наблюдающейся в Армении активизации экологического движения, эколог-активист Ани Кагинян отметила, что экологов не очень много – всего 100-120 человек, которые не могут брать на себя такую большую ответственность и вести организованную борьбу. Нужны государственные институты, суды, а основанием должны служить не решения, а Конституция и законы РА.  

Учитывая , что каждый гражданин страны имеет право жить в здоровой окружающей среде, Ани Кагинян отметила, что этими проблемами должны заниматься не только экологи, но и все граждане. 

На фото: слева направо Ани Кагинян, Инга Зарафян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter