HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Письмо 350 деятелей культуры, или когда угрожаюшей стране и народу величайшей опасностью является плитка на ограде Гандзасара

Прочитав заголовок – “Открытое письмо Сержу Саргсяну, Бако Саакяну и Католикосу Всех Армян”, а затем увидев внушительное число подписавшихся под письмом (350 человек), я искренне обрадовался: наконец-то армянская интеллигенция очнулась от летаргического сна, поняла, что Армения стремительно и неуклонно катится в пропасть.

 

Криминально-олигархические беззакония и разрушения, достигающая ужасающих масштабов эмиграция, плюс сделанные нашим “стратегическим союзником” проазербайджанские заявления по вопросу Арцаха, продажа нашему врагу российской техники на сумму 1 млрд долларов, параллельно этому повышение тарифа на поставляемый Армении газ, процессы, направленные на присвоение принадлежащих армянской стороне 20 процентов акций “Газпрома” и многие другие действия, направленные на исход населения из Армении, пробудили армянскую интеллигенцию...

Прочитал первую строчку письма: “Летом 2011 г. проживающий в России Левон Айрапетян начал работы по облицовке каменной плиткой ограды вокруг монастырского комплекса “Гандзасар”, что вызвало возмущение специалистов и общественности, а в Армении и Арцахе поднялась мощная волна критика...” – и, мягко говоря, оторопел. Подумав, что у меня зрительные галлюцинации, решил прочитать еще одно предложение в средней части письма: “Почему облицовка плиткой не запрещается в установленном законом порядке? Почему не принимаются меры против действий по уничтожению истории монастырского комплекса Гандзасар?”.

Согласен, уважаемые дамы и господа, искажение облика знаменитого комплекса, представляющего историко-архитектурную ценность, является беззаконием. Но неужели на сегодняшний день самой большой опасностью, угрожающей сохранению нашей нации и страны, является облицовка ограды вокруг Гандзасара? Почему только эти действия так дружно объединили вас? Только это как минимум за последние две-три недели заметил ваш острый глаз интеллигента? Разве “в райской стране Армении” нет других общенациональных задач и проблем? Неужели в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизни страны все OК, и единственное, что мешает нашей спокойной, беззаботной и счастливой жизни, это облицовка ограды Гандзасара?

К счастью, среди тех, кто подписал письмо, есть люди, которые в своих публикациях неоднократно предупреждали о проблемах, ведущих Армению к гибели, которые своей гражданской позицией намного выше поставивших свои подписи других так называемых интеллигентов, которые, подписав это письмо,  доказали, что небезразличны к любой проблеме нашей страны.

Мое слово обращено к остальным свыше тремста авторам письма, которые, пожертвовав своим драгоценным временем, дружно собрались и подняли вопрос “бородавки” на теле умирающего от многочисленных ран “больного”... Извините, уважаемые, но мне кажется, что в настоящий момент вы и страна, ее народ живете в совершенно разных пространственно-временных “зонах”.

Желаю вам приятного времяпрепровождения и искренне завидую тому, что единственной опасностью, угрожающей вашему существованию и счастью, являются плитки на ограде Гандзасара...

Вардгес Овян

писатель, публицист

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter