HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Если суд позволяет себе беззакония, то я отказываюсь участвовать в этом судебном процессе”,- заявила адвокат

В самом начале проходившего 26 июня судебного заседания по делу об убийстве Карена Есаяна судья Мартин Сароян заявил, что суд применил санкцию в отношении адвоката Лусине Саакян в связи с тем, что она покинула зал суда без разрешения судьи. 25 июня адвокаты Лусине Саакян и Унан Бабаян покинули судебное заседание с целью предотвратить обнародование предварительных показаний четырех отсутствующих свидетелей.

Лусине Саакян выразила убежденность, что все свидетели, которые не отсутствуют из страны, не умерли, не страдают умственным или душевным расстройством, в состоянии самостоятельно передвигаться, в обязательном порядке должны явиться в суд и быть допрошены. Адвокат заявила, что сведения о том, что бывший мэр Гюмри проходит стационарное лечение в больнице, не соответствуют действительности.

“19 июня Вардан Гукасян выступал в передаче телекомпании “Цайг”, а 24 июня активно участвовал в работах по тушению пожара на куполе церкви. Если человек, проходящий стационарное лечение, в состоянии заниматься столь активной деятельностью, значит он может явиться и в суд”,- отметила Лусине Саакян.

Ходатайство адвоката поддержала также сторона обвинение. Прокурор Армен Марухян настоял на том, чтобы суд обратился с дополнительным запросом для уточнения достоверности представленных в ходатайстве фактов и принятия мер по обеспечению присутствия свидетелей на судебных заседаниях. Суд решил временно приостановить выполнение принятого на прошлом заседании решения – обнародовать предварительные показания отсутствующих свидетелей Вардана и Мани Гукасянов и Анаит Николян.

С целью более рационального проведения судебного заседания судья Сароян решил приступить к изучению доказательств. Был объявлен 15-минутный перерыв, в ходе которого в зал заседаний должны были быть доставлены определенные технические средства для просмотра имеющихся в деле видеозаписей. Представитель правопреемника потерпевшего А.Мелконян, который до объявления перерыва не стал возражать против решения судьи, заявил, что не согласен с этим решением. “Почему мы должны приступить к изучению доказательств, если допрос свидетелей не завершен? – заявил Мелконян. – Или что значит, человек участвовал в тушении пожара? Может, он настолько богобоязненный, что, забыв о своей болезни, побежал тушить пожар в своей церкви. Если бы и моя церковь горела, то я бы тоже побежал, даже со сломанной ногой”.  

Когда заседание наконец началось, судья заявил, что отменяет принятое полчаса назад решение, и на сегодняшнем заседании должны быть обнародованы предварительные показания Анаит Николян и Мани Гукасян, поскольку он приостановил обнародование показаний только Вардана Гукасяна. Сложилось впечатление, что судья Мартин Сароян не может сориентироваться, какое из принятых им решений наиболее рациональное.

Адвокат Лусине Саакян и на этот раз решила бойкотировать решение суда. “Вы уходите без разрешения и оставляете своего подзащитного без защиты?” – спросил судья. “У меня есть полномочие на его защиту, но если суд позволяет себе беззакония, то я отказываюсь участвовать в этом судебном процессе”,- заявила Лусине Саакян и пересела на другое место, отметив, что может участвовать в судебном заседании в качестве наблюдателя. 

Был объявлен 30-минутный перерыв. После возобновлекния судебного заседания судья заявил, что адвокат без разрешения покинула зал суда, а обвиняемый не желает осуществлять свою защиту без адвоката. Отметим, что это уже третье судебное заседание по делу об убийстве Карена Есаяна, в ходе которого защитник интересов обвиняемого в знак несогласия с решениями судьи покидает зал суда.

Следующее заседание назначено на 2 июля. Суд не учел информацию обвиняемого о том, что все три его защитника до 9 июля заняты и не могут участвовать в судебных  заседаниях, назначенных на вторник и среду. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter