HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Не имеет значения, у кого какие акции образуются: рассматривается жалоба немецкого инвестора против Царукяна

В Апелляционном гражданском суде РА сегодня рассматривалась жалоба немецкого инвестора, директора ООО “ИстИнвестор” Стефана Лаксхубера против Ереванского коньячно-винно-водочного комбината “Арарат”, принадлежащего депутату Национального Собрания РА Гагику Царукяну.  

На сегодняшнем заседании присутствовали представители как истца, так и ответчика. Суд под председательством судьи Арсена Мкртчяна адресовал представителю истца Давиду Даниеляну вопросы по жалобе. Д.Даниелян отметил, что в основе жалобы лежит консолидация акций, в результате которой 1520 акций “ИстИнвестора” не составили одну новую акцию, образовались дробные акции с десятыми долями. Между тем на практике существование дробных акций невозможно.

Представитель комбината Давид Манташян отметил, что при консолидации акций был избран коэффициент, которым они и руководствовались, поэтому не имеет значения, у кого какое число акций образовалось – целое или дробное.

Следующее нарушение, на которое указал Давид Даниелян, касалось оценки акций компании путем расчета стоимости ее активов. Суд не учел оценку рыночной стоимости имущества, произведенную ООО “Аником”, между тем, согласно оценке, рыночная стоимость имущества комбината выше стоимости, указанной в бухгалтерских документах компании. Даниелян отметил, что суд проигнорировал это доказательство.  

Суд, не изучив все вопросы, отложил рассмотрение жалобы “ИстИнвестора” до 12 июля.

Напомним, что немецкий инвестор начал борьбу против Гагика Царукяна после того, как лишился принадлежащих ему акций комбината. Суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Араика Мелкумяна решил отклонить иск ООО “ИстИнвестор” по части требований о восстановлении права на собственность в отношении принадлежащих ему 1520 акций ЗАО “Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат “Арарат” за его необоснованностью. Вместе с тем суд решил взыскать в пользу “ИстИнвестора” 14,8 млн в качестве суммы, подлежащей выплате акционеру в результате выкупа дробных акций, образовавшихся вследствие их консолидации.  

Комментарии (1)

Nelli
Я представляю изумление и потрясение бедолаги немца попавшего в жернова нашей уникальной и ну очень своеобразной правовой системы. Он потом наверняка еще долго будет лечиться от пережитого стресса, столкнувшись с нашей юриспруденцией.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter