HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Советашенскому кладбищу угрожают оползни


Вследствие оползней на Советашенском кладбище могилы оказались на поверхности земли, что представляет опасность для окружающей среды.  Касаясь этой проблемы, доктор географических наук, профессор, академик Международной экологической академии Ашот Хоецян отметил важность вопроса размещения кладбищ и ландшафтного планирования. Между тем в Армении это обстоятельство не учитывается.    

"Советашенское кладбище является примером того, как под кладбища отводятся территории, на которых существует угроза оползней",- сказал Хоецян. По словам академика, в Армении расстояние между кладбищами и земельными участками должно составлять от 40 до 100 метров, которое, однако, не сохраняется. Кроме того, не исключена возможность того, что оползневые воды кладбища смешаются с оросительной водой и в дальнейшем вызовут серьезные проблемы.    
"Данная проблема нуждается в серьезном изучении",- отметила начальник отдела окружающей среды и коммунальной гигиены Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения РА Аида Петикян. 

В свою очередь главный специалист эпидемиологического  управления заразных и незаразных болезней Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения РА Лиана Торосян отметила, что процесс гниения трупов может представлять опасность для окружающей среды, поскольку имеются переносчики, например, насекомые. 

По словам Л.Торосян, люди, живущие в районе Советашена, во избежание возможных инфекций должны тщательно следить за гигиеной. И хотя случаи заболеваний и инфекции пока не зарегистрированы, эксперты отметили, что проблема должна находиться в центре внимания органов местного самоуправления. 

Они также указали на возможность создания в Армении крематория, которым можно будет воспользоваться в чрезвычайных ситуациях. И хотя в этом случае существует серьезная финансовая проблема, однако свою роль играют и национальные традиции – наше общество пока не готово к захоронению покойных в такой форме. Против крематория выступает и Армянская Апостольская церковь. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter