HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Смертный случай в психоневрологическом интернате Вардениса

На минувшей неделе в психоневрологическом интернате Вардениса был задушен один из больных – 84-летний Л. Источники “Hetq” сообщили, что это сделал другой больной интерната, однако руководители медучреждения пытаются скрыть этот факт, чтобы он не получил широкой огласки и персонал не был бы привлечен к ответственности.

Мы попытались найти в сводках полиции или МЧС какую-либо информацию о произошедшем, но об этом нигде ничего не говорилось.

Молчит и министерство труда и по социальным вопросам, под чьим ведомством действует это медучреждение.

Вчера мы попытались уточнить подробности у руководителя пресс-службы министерства Асмик Хачатрян. Она пообещала выяснить и сообщить нам информацию, однако уже второй день с ней не удается связаться ни по служебному, ни по мобильному телефонам.  

Сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян в ответ на наш запрос подтвердил факт смерти в варденисском психоневрологическом интернате, однако отметил, что пока неясно, имело место удушение или нет, поскольку заключение по назначенной судмедэкспертизе не получено.

В свое время “Hetq” опубликовал несколько статей о варденисском психоневрологическом интернате. Его директор Нвер Ованнисян привозил больных в село Неркин Шоржа, где заставлял ухаживать за мелким и крупным рогатым скотом. Мы опубликовали факты – фото- и видеоматериалы.

3 октября 2012 г. сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и варденисского отделения Полиции РА установили, что с апреля по сентябрь 2011 г. Н.Ованнисян присвоил 3.100 л выделенного интернату бензина, причинив указанному ГНКО материальный ущерб в размере 1.302.000 драмов. Ованнисяна задержали.

Решением заместителя генпрокурора РА было возбуждено уголовное дело по факту эксплуатации четырех больных варденисского психоневрологического дома-интерната.

Вскоре, однако, избранная в отношении директора мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, и Нвер Ованнисян вышел на свободу. Основанием для изменения меры пресечения послужило ухудшение состояния его здоровья.

В конце прошлого года Н.Ованнисян восстановился в должности, а 14 декабря 2012 г. уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. 

В Варденисе говорят, что свою роль в освобождении Нвера Ованнисяна и прекращении уголовного дела сыграл его двоюродный брат – председатель комиссии по организационным вопросам правящей Республиканской партии Армении Рубен Тадевосян.

Источники “Hetq” отмечают, что сейчас директор пытается создать “благоприятную среду” для получения соответствующего заключения по судмедэкспертизе, чтобы исключить возможность привлечения к ответственности. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter