HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Вики любит памятники”: Армения на шестом месте

В рамках ежегодного международного фотоконкурса “Вики любит памятники” свыше 170 тысяч снимков в течение 22 дней было загружено на Викисклад. Из них более 10 тысяч – снимки армянских памятников. По этому показателю Армения в настоящий момент занимает шестое место среди 53-х стран. На первом месте Польша – более 27.000 фотографий, на втором – Германия, представившая 22.000 фотографий. Конкурс продлится до 30 сентября.  

За три недели от Армении в фотоконкурсе приняли участие 130 человек. По словам участницы Арпине Андреасян, ее всегда волновала скудость представления в Сети армянской культуры. “Конкурс стал хорошей возможностью восполнить этот пробел”,- отметила Арпине. Она загрузила на Викисклад в основном те фотографии, которые сделала во время совершенного в прошлом путешествия по Армении. Другой участник, Арман Мусикян, предпринял поездку именно с целью участия в конкурсе. “Фотографирование оказалось очень увлекательным и даже спортивным занятием. Спортивное оно потому, что в поисках памятников приходится очень много ходить пешком, а при необходимости даже лазать по скалам. Этого, в частности, потребовала крепость Каян в Ахпате”,- рассказал Арман.

С целью поощрения участников конкурса в Армении были организованы фотопрогулки по Еревану, Горису, Шуши и Ванадзору. Участники этих мероприятий небольшими группами гуляли по городу, фотографировали архитектурно-исторические памятники, а снимки потом загружали на Викисклад. Последняя фотопрогулка состоится 29 сентября в Гюмри.

До завершения конкурса “Вики любит памятники” осталась неделя, после чего жюри в каждой стране выберет свих победителей, из которых  международное жюри выберет победителей на международном уровне.  По словам одного из организаторов в Армении, Вачагана Гратяна, призовой фонд в нашей стране составляет 1,7 млн драмов, однако они пока не решили, какие призы будут вручены победителям. Между тем уже известно, какой приз получит международный победитель. Это будет поездка в Лондон для участия в конференции “Викимания”. 

“Вики любит памятники” признан Книгой рекордов Гиннеса самым крупным фотоконкурсом в мире. В этом году Армения впервые принимает в нем участие. Армянским организатором конкурса является общественная организация “Викимедиа Армения”. Главный спонсор – компания “Юком”. Спонсором призового фонда является “Фонд Викимедиа”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter