HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Грузинская церковь присвоила 21 религиозный памятник в Самцхе-Джавахке

Грузинская православная церковь, по предварительным данным, зарегистрировала в Самцхе-Джавахке в качестве своего имущества 21 церковь, монастырь и часовню. Армянская сторона никакой информации об этом не имела. В нашем распоряжении оказался документ, свидетельствующий о том, что процесс регистрации церквей, часовен и монастырей Грузинская православная церковь начала с 2009 г. Однако с лета 2013 г.этот процесс ускорился, в результате чего было зарегистриовано большое количество часовен.

В списке этих религиозных памятников числятся церкви и часовни в селах как с грузинским, так и с армянским и смешанным населением. Например, построенная в 19 в. церковь сурб Аствацацин в селе Вале Ахалцихского района, часовни в некоторых селах Ахалцихского, Адигенского, Аспиндзского районов. Напомним,что Грузинская православная церковь записала в качестве своего имущества и арянскую церковь Ванк в армянонаселенном селе Дамала и часовню Сестры и Брата в городе Ахалциха. Жителей Дамалы возмутила попытка огрузинить их церковь.  

Духовный инспектор Ахалцихи, священник Акоп Саакян сообщил "Hetq", что написал в отдел культуры Ахцалцихи уже второе письмо с требованием пригласить специалистов с обеих сторон и на месте провести изучение. Священнику обещали ответить в 10-дневный срок.  

Что касается того, какие шаги предпринимают министерство культуры РА и Первопрестольный святой Эчмиадзин, то об этом ничего неизвестно. С целью получить разъяснения по данному вопросу мы обратились с письмом как к министру культуры, так и в Первопрестольный св.Эчмиадзин. В случае получения ответов мы их тоже опубликуем.

Комментарии (1)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Դա սխալ ու կարճատես քաղաքականություն է,որ նմանատիպ հարցերի լուծումը դրված է Հայ եկեղեցու պատասխանատվության տակ: Նմանատիպ ԲՈԼՈՐ հարցերը պիտի լուծվեն ՊԵՏԱԿԱՆ մակարդակով. օրինակ մշակույթի կամ ԱԳ նախարարության հովանու տակ: Ամբողջ ազգն ու պետությունը ԿՈՂՔԻՑ պասիվ նայում է,թե «ազնիվ» 1-2 հոգևորական երբ պիտի մատը մատին կպցնեն: ԲՈԼՈՐ եկեղեցիները Հայաստանում ՊԻՏԻ ճանաչել ՊԵՏԱԿԱՆ սեփականություն ու յուրաքանչյուր եկեղեցի պիտի ունենա պետական պաշտոնյա կառավարիչ-հսկիչ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter