HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Победа Алексаняна и “похороны” государственности

Ереванский Крытый рынок начал работать, но не как рынок, как раньше, а как очередной шаблонный супермаркет сети “Ереван Сити”. Таким образом, депутат Национального Собрания Самвел Алексанян добился своей цели. Представлявшее историко-культурную ценность сооружение было разрушено и реконструировано с явными нарушениями проекта, которые зафиксировали и ереванская мэрия, и Агентство охраны памятников Министерства культуры РА. Но, несмотря на это, несмотря на сильное общественное давление, Алексанян не только завершил строительные работы, которые осуществлялись по его вкусу, но и задействовал рынок, существенно изменив его функциональное значение.    

Между тем еще неделю назад премьер-министр Тигран Саркисян с трибуны парламента уверял, что министерства градостроительства и культуры проводят переговоры с ереванской мэрией с целью принять такое решение, которое “учитывало бы все установленные законодательством задачи”.

Алексанян задействовал Крытый рынок практически сразу после этого софистического заявления премьера. Видимо, следует предположить, что в переговорах, о которых говорил Тигран Саркисян, это решение было принято с игнорированием представленных компетентными государственными органами заключений об архитектурно-строительных отклонениях. Если это так, то исполнительный орган просто узаконил допущенные беззакония, то есть, злоупотребив своими рычагами, сам тоже взял на себя ответственность за нарушения. Но поскольку правительство вряд ли настолько наивно, чтобы принимать столь смехотворные противоречивые решения, то остается заключить, что никакого решения не было. Представленным в Национальном Собрании объяснением премьер всего лишь тянул время, чтобы дать Алексаняну возможность завершить строительные работы и открыть в историко-культурном сооружении новый супермаркет. Тем самым Тигран Саркисян пытался снять с повестки вставший ему поперек горла вопрос.   

Это означает, что Алексанян плевать хотел и на заявления премьера, и на какие-то виртуальные межведомственные переговоры. Таким образом, тандем Алексанян-правительство одержал окончательную победу над собственным обществом и собственной государственностью, похоронив последнюю под колоннами и стенами Крытого рынка.  

После задействования “Ереван Сити” процесс переместился в новую плоскость. Сейчас пришло время каким-то образом оправдать собственное бездействие. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Во время круглого стола, организованного инициативой “Спасем памятник от олигарха”, начальник юридического управления полиции РА Месроп Акопян заявил, что они провели изучение и пришли к выводу, что умышленного уничтожения культурных ценностей не было. Согласно   tert.am, представитель полиции в частности сказал: “Если вы поднимаете вопрос разрушения культурной ценности и если посмотреть бумаги о проведении строительных работ, то можно понять, что организация получила определенное разрешение. И они дошли до этапа, когда возникла необходимость дальнейшего расширения, в результате чего, возможно, определенные историко-культурные детали были разрушены”. В соответствии с этой логикой никакого состава преступления в произошедшем нет.   

Представляете, полиция непонятно на какой правовой основе позволяет себе провести изучение, чтобы выяснить соответствие застройки градостроительным нормам и, основываясь на полученных результатах, приходит к выводу, что беззакония не допущены. Пожалуй, излишне говорить о том, что задача полиции не в проведении не имеющих к ней отношения профессиональных изучений, а в прекращении работ по демонтажу, проведенных с официально зафиксированными нарушениями, и произвольных восстановительных работ, а также в привлечении к ответственности виновных, что не было сделано. Были ли  эти отклонения допущены умышленно или нет – вопрос правовой квалификации, цель которой определение степени ответственности, но ни в коем случае не оспаривания зафиксированного компетентными органами факта беззаконий.   

Очевидно, что подобной мотивировкой предпринимается попытка обелить замешанные в этой истории госструктуры. Именно эту цель преследовало столь поспешное открытие нового супермаркета. Следующим шагом, по всей видимости, станет выдвижение правительством какой-либо законодательной инициативы с целью создать впечатление, что произошедшее явилось следствием нечетких законодательных решений и использования лазеек, как это обычно делается в таких случаях. Однако все это никого уже не удивляет. Единственный вопрос, который содержит в себе некоторую интригу, следующий: каким будет подлежащий “ситизации”, иными словами уничтожению, следующий объект, на который положит глаз олигарх..? 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter