HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В случае членства в Таможенном союзе будет создан барьер для торговли РА с третьими странами

Ни Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, ни документы, связанные с Таможенным союзом, пока не опубликованы. Тем не менее в ходе сегодняшнего обсуждения на тему “Вызовы социально-экономического равития Армении: Европа или Россия”  экономист Ваагн Казарян попытался представить различия, существующие между двумя таможенными системами.  

По словам экономиста, в соответствии с Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли товары из стран-членов ЕС должны импортироваться в Армению без таможенной пошлины и соответствовать стандартам ЕС. В этом случае Армения в отношениях с третьими странами, не являющимися членами СЕ, не была бы скована ограничениями и могла бы проводить самостоятельную экономическую политику.  

В случае с Таможенным союзом внешнеэкономическая политика РА должна соответствовать общей политике, принятой странами-членами ТС. Следовательно в торговле с третьими странами будет действовать та же пошлина, что и в остальных странах ТС. Тем самым импорт в Армению товаров из третьих стран усложнится.

Сейчас торговля с ЕС осуществляется на более благоприятных условиях, поскольку ЕС предоставляет всеобъемлющую систему льгот. Это означает, что экспортируемые из Армении товары пользуются в ЕС льготным режимом. Однако срок действия этого режима истекает к концу нынешнего года. 

Следующая проблема, которую выделил экономист, связана с границами Таможенного союза. Армения не имеет общей границы со странами-членами ТС, а это означает, что в отношении стран, не являющихся членами этого союза, придется осуществлять специальную таможенную процедуру.  

С одной стороны Армения выиграет в вопросе торговли со странами-членами ТС, а с другой – возникнут проблемы в процессе торговли с соседними странами, не являющимися членами ТС.

Ваагн Казарян отметил, что в случае с ТС преимуществом называют стоимость газа. Но если Армения получает российский газ по низкой цене, то при экспорте товаров, произведенных с использованием этого газа, в страны, не являющиеся членами ТС, получится, что РА экспортирует товар, произведенный за счет субсидированного газа.

Следующая проблема касается таможенного законодательства. На протяжении нескольких лет Армения заявляла, что приводит в соответствие свое законодательство закондательству Евросоюза, и ЕС финансировал эти работы.

“Сейчас мы будем вынуждены изменить направление и руководствоваться законами, принятыми Таможенным союзом”,- отметил экономист. По его словам, для Армени рынок ТС более доступен, однако покупательская способность на рынке ЕС выше. Доля ЕС в мировой экономике примерно в шесть раз больше доли стран-членов ТС.

В случае членства в ТС положение дел в сфере инвестиций Армении ухудшится, преимущиств будет очень мало, но самое главное – Армения потеряет возможность проводить свободную экономическую политику, отметил Ваагн Казарян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter