HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Пять рецептов оздоровления армянской науки. Рецепт #4 – Президент и Премьер.

Никто не будет спорить с утверждением, что наука Армении больна, вернее находится в состоянии предсмертной агонии. Однако сегодня праздник. Сегодня в торжественной обстановке отмечали 70-летний юбилей Академии Наук! Присоединяюсь к многочисленным поздравляющим и от всей души поздравляю коллег, всех сотрудников 33-х академических институтов с этой знаменательной датой! Всем здоровья и новых творческих успехов!

Среди поздравляющих весомостью высказываний и возможностью оказать реальное влияние на будущее Академии и всей армянской науки, конечно же, выделяются две личности: президент республики и председатель правительства. К ним обращена данная статья, им хочу предложить рецепт, который, возможно, поможет выжить армянской науке. Ну что, выписываю очередной рецепт.

Рецепт №4 – Президент и Премьер.

Не вдаваясь в историю, не вспоминая «Что» говорили ранее два высших руководителя страны о нас, ученых, об армянской науке, какие давали оценки и какие предлагали решения, разберемся с их сегодняшними высказываниями. Премьер пришел в Академию, поздравил, вручил награды и наметил путь, вернее широкий проспект развития армянской науки. Предлагал значительно увеличить финансирование науки. Да, да! Значительно увеличить финансирование. Не пугайтесь дорогие (в прямом и переносном смысле) укладчики многослойного асфальта. Вы также будете укладывать асфальт там где надо и не надо. Не пугайтесь дорогие бордюропроизводители. Бордюры будут заменяться как и прежде, может даже в большем количестве. Не пугайтесь министры, замминистры, депутаты, …. Нет угроз вашим зарплатам, командировочным, личным автомобилям и прочей мишуре. Не станут урезать ваш бюджет, чтобы увеличить бюджет науки. Значительное увеличение финансирования науки должны обеспечить наши промышленники-монополисты. Так будет, ведь так считает Премьер!

Ну не верю я, что наш монополист начнет финансировать нашу науку. Нет у нас таких монополистов. Может их внуки? Может быть, но наука не продержится до времени, когда их внуки будут решать вопросы.

Президент поздравлял сотрудников Академии и вручал награды в Опере. Как бальзам на больную душу армянского ученого должны были подействовать его слова о том, что нужно вернуть ученому высокий социальный статус, сделать так, чтоб наши дети хотели бы стать учеными. Правильные слова! Правильная позиция! Правильно поставленная цель! Все очень правильно!

Почему-то мне кажется, что завтра, когда юбилей будет позади, когда кончится праздник и наступят рабочие будни, ничего не будет сделано, чтобы достичь обозначенной цели. Не будет сделано ничего! Почему я так пессимистично настроен? Да потому, что имею определенный жизненный опыт. Ничего Президент не сделал за свой первый президентский срок, ничего за время, прошедшее с начала второго. Вернее, они вдвоем, на пару, ничего не сделали. Всем понятно, что косметика в виде выделения некоторой суммы молодым ученым или 100 лучшим не может вылечить больную науку. Наука больна. Утверждение, что в Академии треть составляют молодые сотрудники, не соответствует реальности. Молодых, которые действительно в науке и не работают параллельно в другой организации, получая значительно большую зарплату, чем за свою научную деятельность, раз-два и обчелся. Завтра они уйдут окончательно. Не говорю уже об изношенной инфраструктуре и прочих симптомах болезни. ОБ этом говорилось и писалось много.

Дорогие Президент и Премьер! Не сомневаюсь, Вы отлично понимаете, что настало время решительных действий. Чтоб завтра наши дети хотели стать учеными, надо сегодня непременно найти способ увеличения бюджета науки в несколько раз! Завтра и послезавтра тоже! Если этого не сделать – наука погибнет, наши дети не захотят стать учеными, а внуки Вам это не простят!   

Армен Кузанян, Институт Физических Исследований НАН Армении


Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter