HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Эксперт о малых ГЭС: “Дают готовую программу, а потом начинают ее критиковать”

Во всем мире, в том числе и в Армении, поставлена задача сократить выбросы  тепличных газов, поскольку именно они являются основной причиной изменения климата. С этой целью поощряются альтернативные источники энергии, например, строительство малых гидроэлектростанций. Общественный совет возобновляемой и чистой энергии Армении и ПРОО-ГЭФ 24-25 октября организовали 5-ю международную конференцию возобновляемой и чистой энергии под названием “Перспективы низкоуглеродного развития Армении”. Выступавшие на конференции докладчики подчеркивали преимущество использования малых ГЭС в качестве источника альтернативной возобновляемой энергии. 

“Я понимаю, что предпочтение возобновляемой энергетике отдается с точки зрения сокращения выбросов тепличных газов, но с остальных точек зрения эта энергетика имеет крайне негативные последствия, что мы видим в Армении”,- сказала эколог Карине Даниелян.

Строящиеся на небольших реках каскады полностью забирают воду,  никто не следит за тем, что система малых ГЭС уничтожает растительное разнообразие, села остаются без оросительной воды. И на фоне всего этого правительство поощряет строительство малых ГЭС. Как поступать в этих условиях? Эксперт ПРОО-ГЭФ Михаил Вермишев согласился с мнением Карине Даниелян. По завершении доклада о тенденциях развития энергетического сектора Армении в контексте смягчения изменения климата Вермишев подтвердил, что в последнее время начали протестовать даже крестьяне.   

“Сперва никто не обращал на это внимание – что поделаешь, вода... Конечно, экологические последствия имеются, но этот вопрос следует адресовать не мне. Мы, разумеется, мы предупреждаем об этом, но принимается та программа, которая принимается. Обсуждения следует организовать до разработки программы, а не после ее утверждения. К сожалению, у нас все делается именно так: дают готовую программу, а потому начинают ее критиковать. Людей не вовлекают в разработку этой программы”,- отметил М.Вермишев.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter