HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Эй, кто там? Смешанные мысли по поводу повышения зарплаты

Несколько дней назад они были на свадьбе. Поговорили немного о государственных делах и поняли, что платить безработным 18 тысяч драмов совершенно излишне. Они даже пожалели, что не сделали этого несколько лет назад. После предыдущих выборов, на протяжении фактически пяти лет, они “распыляли” бюджетные деньги, решив на эти средства повысить себе зарплату.

Члены правительства слышали о бедности, но не знают, что это такое. В докладах различных международных организаций они читали о бедности и даже подсчитали число бедных – говорят, бедным является 32,5% населения нашей страны. Разумеется, эта цифра недостоверна, но они хотя бы признают, что у нас есть бедность. А ведь могли бы не признать, сказать, что в нашей стране нет бедных.

Участвовавший в Арцахской войне мой друг пришел в ярость от сообщения о повышении зарплаты чиновников. Сказал, что надо изменить методы борьбы. Я согласно кивнул головой.

Он продолжил: - Необходимо организовать мощные акции гражданского неповиновения. Скажем, все в одно и то же время выключают электричество.

Я улыбаюсь и спрашиваю: - Дальше?

- Дальше все в одно и то же время садимся на землю, неважно где.

- Дальше? (Я начал представлять, как все это будет происходить.)

- Дальше мы одновременно перекрываем все улицы – в селах, городах, на магистралях и не двигаемся.

- Дальше?

- Дальше они приводят полицию и армию. Но они не смогут направить во все места столько войска и столько полиции.

- Дальше?

- Если нам удастся продержаться неделю, армия и полиция перейдут на сторону проводящего мирные акции народа.

Я сказал: не будет этого.

Он спросил: почему?

Потому что движущей силой этих акций должно стать студенчество, а в Армении нет студенчества, ответил я.

Мой друг удивился: “Ты ошибаешься”.

Я не знаю, может и ошибаюсь. Они знают, что в стране еще остались люди, за счет которых можно разворовывать бюджет. А сейчас о душевных муках правительства.

Если правительство хочет повысить зарплату, то оно может сделать это другим путем. Например, ровно наполовину сократить министерства. На что нам, скажем, министерства экономики, культуры или диаспоры. И так дальше. Сократите и на сэкономленные средства повышайте зарплату гражданским служащим.

А если хотите поднять зарплату президенту, освободите от работы различного рода советников.

На что нам Национальное Собрание из 131 депаутата? Сократите это число ровно наполовину, пусть будет 65. Сделать это очень легко. Дайте депутатам написать диктант для 5-го класса. Кто сделает больше пяти ошибок – исключайте из НС. Я думаю, что после этой письменной работы как раз 65 человек и останется.

Комментарии (2)

Amalia
Մեր երկրում կես միլիոն թոշակառու կա, որոնք միջինում ամսական 25 հազարի հույսին են: Այդ գումարով կոմունալ ծախսեր են վճարելու, հոգալու են դեղերի, ուտելիքի, հագուստի ու կոշիկի կարիքները: Այս թշվառ զանգվածը թողած, անընդհատ ուրագի պես “միշտ դեպի ձեզ, միշտ դեպի ձեզ” եք նայում: Այդքան խիստ անհրաժեշտություն էր պետական պաշտոնյաների աշխատավարձերը բարձրացնելը, հա? Ինչն է փոխվել ձեր աշխատանքում, ինչ նոր որակ է հայտնվել? Թե գներն են աճել, դոլարի կուրսն է թռել, դրանք համահայաստանյան երևույթներ են: Գոնե պատկերացնում եք, թե այդ ամենը ոնց է ազդում ժողովրդի վրա, պետական պաշտոնյաներ: Երբևէ մտածում եք, որ թոշակառուները ոնց են յոլա գնում? Ու միտս է գալիս հանրահայտ “բարեմաղթանքը”` Чтоб вы жили на одну зарплату…
Գևորգ
Մարդ չկա այդտեղ...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter